Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты и лейкоциты у ребенка 14 лет — вопрос №2037916

У сына 14 лет 4 дня скакала температура от 36,2 до 39,7, никаких больше жалоб не было. Анализ крови первый показал тромбоциты 92, повторный анализ через день - тромбоциты 89, лейкоциты, 3,39 (снижены нейтрофилы). На следующий день тромобоциты 79, лейкоциты 3,5 (но нейтрофилы чуть увеличились по сравнению с анализом накануне). УЗИ селезенки, органов брюшной полости, биохимия - все в норме. Анализ на цитомегаловирус, Эпштейн-Барр и герпес 6-го типа еще в работе. Сейчас температуры нет уже 5 дней. Что могло вызвать такие отклонения в крови? И насколько это может быть опасно?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Юлия. Вполне вирусная инфекция и могла вызвать подобные отклонения в анализе, у детей это наиболее частая причина.

Не могли бы прикрепить скрин полного результата анализа для полного понимания состояния крови?
Клиент
Сергей Викторович, добрый день. Прикрепила один из анализов. Остальные только чуть позже смогу сфотографировать

Клиент
Сергей Викторович, наш инфекционист говорит, что никогда при инфекции не видела подобных показателей крови
Гематолог
По представленной картине анализа вполне возможно вирусное влияние, в том числе, и снижение уровня тромбоцитов.

При такой картине необходимо пересдать ОАК, но с ручным подсчётом тромбоцитов и лейкоцитарной формулы - для исключения погрешности анализатора.
Клиент
Сергей Викторович, добрый день. Прикрепила еще последний сделанный анализ. Все три анализа делались в разных лабораториях, поэтому наверное ошибку анализатора можно исключить.
Гематолог
День добрый, Юлия. Да, конечно, учитывая аналогичные отклонения (даже при механическом подсчете) в разных лабораториях, ошибку гем анализатора с большой вероятностью можно и исключить. Но в дальнейшем желателен всё же ручной подсчет.

Анализы на вирусы не пришли еще?
Клиент
Сергей Викторович, нет, завтра ждем
Гематолог
Значит ждем. Когда получите результаты, прикрепите их тоже в чат..
Клиент
Сергей Викторович, анализ на вирусы пришел, прикрепила
Гематолог
Юлия, по анализу всё нормально, активности исследованных вирусов нет, лишь признак перенесенной..

Сейчас для восстановления показателей крови можно пропить комплексные витамины (алфавит/компливит). Для тромбоцитов - дицинон по 250 мг х 3 р/день - 2 недели.

Контроль анализа (при отсутствии жалобы) пересдайте через 2-3 недели.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это вирусиндуцированная тромбоцитопения и вторичная лейкопения. Через 3-4 недели все восстановится, для здоровья опасности нет.
При сохранении изменений в дальнейшем стоит проверить общую биохимию, ферритин, В12, В9, ТТГ, анти ТПО, С-реактивный белок, УЗИ брюшной полости.