Консультация гематолога /

Снижение тромбоцитов при радиационной терапии — вопрос №1561583

Добрый день, у папы рак простаты (IV стадия, метастазы в кости), прошел 9 курсов в радиологии (лютеций, актиний, радий), жизненно важно продолжать курсы. После девятого курса плохо восстанавливаются показатели крови, сейчас переливают кровь в условиях стационара. Есть ли возможность при такой ситуации стимулировать костный мозг чем-то еще? В приложении анализы (за три дня до госпитализации), позже тромбоциты опустились до 15, после 2-х переливаний тромбоциты- 23, лейкоциты - 3, гемоглобин -7. Тромбоциты восстанавливаются медленнее всего, что можно сделать? Спасибо заранее.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
В данной ситуации для повышения тромбоцитов можно рассмотреть применение стимуляторов тромбоцитопоэза (элтромбопага).
Также исключить дефицитные состояния для лучшего восстановления показателей, сдать анализ на витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин, СРБ, коэффициент насыщения трансферрина.
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый вечер

У папы такое назначени:
КСФ (леикостим, нейпомакс и др. по 300мкг п/к)
- Эритропоэтин по 10.000 ед п/к 3 раза в неделю или 40.000 ед п/к 1 раз в неделю
- тромбопоэтин (револейд 50мг внутрь ежедневно)

После переливания лейкоциты 2,7-3, эритроциты -2, тромбоциты -18. Нужно ли применять все три лекарства? элтромбопаг или тромбопоэтин - что эффективнее? Эритропоэтин и Эральфон - одно и тоже вещество, правильно? Можно заменить? Спасибо

Гематолог, Терапевт
Добрый вечер. Лечение назначено абсолютно адекватное. Револейд - это и есть элтромбопаг, эральфон - это и есть эритропоэтин.
Да, все препараты необходимы.
Но повторюсь, очень желательно исключить дефициты, чтобы был субстрат для образования новых клеток.
Клиент
Диляра Рамисовна, спастбо
эральфон - это и есть эритропоэтин, там эпоэтин альфа и бетта - есть разница по действию? Что эффективнее? И Бинокрит ( альфа) тоже подходит? Раствор для внутривенного и подкожного введения 84 мкг/мл 10000 ед ( смотреть надо только на единицы? Мл - неважно?)
Гематолог, Терапевт
Там эритропоэтин альфа. Разница по действию на данный момент не выявлена.
Бинокрит тоже подходит.
Да, смотрите на единицы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, вам необходимо проверить уровень Ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты в крови для возможного назначения лечения анемии
Переливание тромбоцитов выполняется для предупреждения кровотечения, а чтобы назначить лечение для повышение тромбоцитов необходимо выполнение пункции костного мозга
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитываявыраженную костномозговую токсичность стоит сделать перерывы между курсами дольше или дозы меньше. Лечение не должно быть агрессивнее чем сама болезнь. Для улучшения ситуации по показателям крови могут помочь короткие курсы дексаметазона( но нужно советоваться с урологами нет ли противопоказаний ) и подколки эритропоэтины для стабилизации гемоглобина. Мягче всего конечно переливания эритроцитарной массы и тромбоконцентрата при снижении тромбоцитов менее 20 тыс или геморрагическом синдроме. Также стоит проверить уровень фолатов, В12, эритропоэтин сыворотки крови до лечения.
Гематолог
Наталья, добрый день.
Учитывая приложенные данные необходимо исключить дефициты витаминов и микроэлементов: ферритин, СРБ, фолиевая кислота, витамин В12, НТЖ. При лабораторном подтверждении пройти терапию ля лучшей нормализации показателей.
Для повышения уровня тромбоцитов в крови рассмотреть с лечащим врачом использование элтромбопаг - стимулятора тромбопоэза.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Для восполнения тромбоцитов необходим препарат Элтромбопаг. Гематологу вам лечение назначил верно. Необходимо только исключить дефицитных состояния, для этого нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту.