Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит, холестаз и холангит — вопрос №1678292

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. По узи обнаружили крупнодисперстную взвесь, но камни не определяются. Поставили диагнозы: холестаз, холангит и холецистит. Желчный перерастянут. Беспокоили сегодня колики, выпила ношпу - боль прошла, смогла уснуть. Скажите, пожалуйста, какие есть рекомендации в этом случае - препараты, образ жизни, питание?

Возраст: 22

Хронические болезни: Сколиоз, загиб желчного, атеросклероз

Гастроэнтеролог
Добрый день
Терапия
1. урсосан 250 мг 2 раза в день после еды- обед и ужин-7-10 дн
2. гимекромон 400 мг 2 раза в день после приема пищи - 7-10 дн
Сдать щелочная фосфатаза, ггтп, алт,аст,общий билирубин , прямой билирубин
мрт обп+контраст оак
кал на я/г и простейшие трижды методом Парасеп.
Но надо корректировать дозы через 7 дн по контрольным исследованиям
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, большое спасибо за рекомендации!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП имеется взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 /кг массы тела. Прём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Вся терапия обязательно после очной консультации с врачом, во избежании нежелательных побочных реакций! А они встречаются и не редко.
Касательно холангита, то данный диагноз однозначно требует уточнения и дообследований. Обязательно исключить паразитарную инвазию, особенно описторхоз и лямблиоз, это самые частые причины холангита, да и определится в целом, а есть ли холангит? Так как метод УЗИ далеко не самый информативный и протоковую систему желчевыводящих путей видно плохо. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за такой развернутый ответ, а что скажете насчет питания? Читала, что лучше кушать дробно, но по чуть чуть. Так ли это? Боюсь сделать хуже. Благодарю за обратную связь
Гастроэнтеролог
Конечно, кушать надо часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Желчь выделяется только во время еды. Соответственно питаясь регулярно Вы профилактируете застойные явления в желчном пузыре. Хоть сейчас диеты не используются, но можно почитать стол 5 по Певзнеру и немного его придерживаться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Биохимический анализ крови выполняли? Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер! Вес - 47. Прибавить очень сложно в весе всегда. Дефицит ферритина и витамина д. По биохимии незначительно повышен холестерин, другие показатели в норме. Проблемы со стулом жуткие. То запоры, то диарея. Стул неоформленный. Сильнейшее чувство распирания в животе последнее время, постоянное урчание…Буду благодарна за рекомендации
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую просанировать кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней + Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2-3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.
Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте.
По результатам Вашего обследования Вам необходимо начать следующий курс лечения:
1. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь до 3х месяцев. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. МРТ ОБП с контрастом.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.