Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь на лице — вопрос №1678397

Здравствуйте, моей дочери 11 лет, у нее уже три месяца все больше и больше краснеет лицо, покрывается мелкой сыпью, чешется, зудит особенно под носом, мажем уже долгое время акридерм, снимает зуд т покраснение, пока мажешь, а потом опять начинается...

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Севилия, здравствуйте! У девочки периоральный дерматит.
Акридерм ни в коем случае нельзя наносить на лицо.
Исключите все косметические средства- полный покой кожи. Исключите применение фторированных зубных паст, жевательных резинок,а также лечебных средств с кортикостероидами.
На лицо наносите крем Элидел 2р в день в течение 1 месяца. Наносите охлаждённым, тк может вызывать пощипывания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам, хоть будем знать диагноз..Чем надо лечить, подскажите пожалуйста?

Клиент
Юлия Юрьевна, может таблетки какие то попить ей?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно выяснить причины появления красноты, высыпаний и стараться их избегать.
Это может быть воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, активное использование косметических средств содержащих минеральные масла. Гормональные мази усугубляют течение дерматита.
Выше я написала чем лечить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение местное.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое! Побольше бы таких грамотных врачей и в нашем районе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото разновидность розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что имеет место начало полового созревания( несколько ранее среднестатистического). Могу предположить развитие розацеа+ признаки стероидного дерматита. Непременно прекратить использование стероидных средств. Здравствуйте мыкать лицо отваром ромашки,гель азелик 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Севилия,здравствуйте
На фото периоральный дерматит
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Акридерм нельзя наносить на лицо, он лает только временный эффект и далее ухудшает процесс.
Это стероидный дерматит.
Акридерм отменить и больше не использовать.

Наносите крем элидел или мазь такропик 0,03℅ 2 раза в день 1-3 месяца.
Не ждите моментального эффекта от лечения.
Необходим повторный осмотр через 2 недели.