Консультация психиатра /

Не желание учиться — вопрос №2589897

Здравствуйте. Моей дочери 14 лет и она очень часто прогуливает школу остается дома ( родители в это время на работе ) по причине якобы сильно болит живот!!!! Обследование в больнице кроме гастрита ни чего не обнаружило. Прогуливать школу начала сразу как перевели в среднюю школу с 5 класса до этого водили каждый день за ручку в школу и оставляли на продленку. Что это может быть?

Возраст: 14

Хронические болезни: гастрит

Психолог
Здравствуйте.
Вы уверены что у нее не болит живот на самом деле? Гастрит ведь есть. Как ее питание, оно сбалансировано? Также возможно боль в животе связана с менструацией.
Общались с классным руководителем? Нужно узнать не подвергается ли ребенок буллингу. Детский психолог в школе тоже может с ней поговорить об этом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А в целом , какая успеваемость была у ребёнка?
У вас какие отношения с дочкой?

У нее сейчас подростковый период , прогулы , протест и обесценивание родителей - все это вариант нормы. Что говорит классный руководитель ?
Принятый ответ

Клиент
Алина Николаевна, успеваемость хорошая
Психолог
А друзья есть у ребёнка ? Ребёнок только болью в животе прерывается , когда объясняет свои прогулы ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь надо спокойно разобраться в ситуации. Возможно, что здесь идет речь о манипуляции с её стороны или эти боли носят психогенный характер. Предлагаю показать дочку врачу-психотерапевту для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, психиатр может разобрать какая это боль педиатрия или все такие по его направлению?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, сможет, конечно.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Виктория! Ситуация, с которой вы столкнулись, может иметь несколько причин. Во-первых, переход в среднюю школу это стрессовый период для многих подростков. В этом возрасте дети могут испытывать трудности с адаптацией к более сложной учебной программе, новым требованиям и социальным взаимодействиям. Во-вторых, боли в животе могут быть связаны не только с физическими, но и с психологическими факторами, такими как тревога, страх или стресс. Возможно, ваша дочь испытывает давление из-за учебы или взаимоотношений с одноклассниками. Такие эмоции могут проявляться соматически, например, в виде болей. Также стоит учитывать, что прогулы могут быть способом выразить недовольство или протест, если она не чувствует себя комфортно в школе. Обсуждение с ней ее переживаний может помочь вам лучше понять, что происходит. Возможно, стоит обратиться к психологу для разговора о ее чувствах и переживаниях, что может значительно облегчить ситуацию
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Возможно, что боль в животе действительно есть, ведь гастрит подтверждён.
Но желательно отвести ребёнка к детскому психологу, скорее всего есть какие-то проблемы в школе, о которых она Вам не рассказывает (боится, что не поверите или накажете) , из-за которых и есть страх посещения школы.