Консультация терапевта /

Ожог на лбу — вопрос №1678452

Здравствуйте.женщина 68 лет. Была головная боль..и решила воспользоваться народными средствами. Приложила на ночь на лоб капустный лист.утром проснулась началась боль на лбу. Лист сполз и в том месте где он был и куда сполз красное пятно очень сильно болит, чуть позже появились водянистые волдыри. Боль очень сильная. Мажем пантеролом. Скажите пожалуйста можно ли ещё что то использовать по мимо пантенола? Может ли вообще быть ожог от капусты?фото прикрепить не могу.

Терапевт
Здравствуйте
Капуста была чем то намазана?
Место покраснения чешеться?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, капуста не была намазана. Нет не чешется чувство стягивания и боль

Терапевт
Пузыри большие? Или маленькие и много?
Что с температурой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Здравствуйте, от самой капусты нет, но если овощи обрабатывали химикатами, то да, может быть реакция на них. Либо это микроорганизмы попали - капустный лист не имеет микробиологической чистоты как лекарственные препараты. И при употреблении капусты в пищу предусмотрено, что микробы будут уничтожены либо кислой средой желудка, либо термической обработкой. Если ожог выражен, пошли пятна, нарастает отёчность, рекомендую вызывать скорую, поскольку это на лице, пациента нужно осмотреть и не медлить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, капуста своя домашняя ни чем не обработанная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, желательно очно осмотреть врачом
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно аллергическая реакция. По лечению- т. Супрастин 25 мг, по 1т. х 2р/с, пока не пройдет покраснение. Если покраснение не пройдет через пару часов можно сорбенты- («Энтеросгель» или «Полисорб МП» ) на несколько дней. Местно мазь Флуцинар 1-2РД. пока не пройдет покраснение и высыпание.
Возможно реакция из-за длительного наложения листа, тогда можно обрабатывать Мирамистином, смазывать Пантенолом, пока не пройдет покраснение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, флуцинар можно ли чередовать с пантенолом.он помогает при ожогах?
Нефролог, Терапевт
Флуцинар если аллергическая реакция, если больше похоже на ожог, лучше Пантенол.
Клиент
Ольга Тимофеевна, ещё раз приходила фельдшер. Звонила сказала краснота и волдыри увеличились теперь не только на лбу. Но и висок и волосяная часть головы до макушки. Все это жжет и очень сильные боли. По типу неврологического характера. Фельдшер поставила опоясывающий лишай. Увеличивается он уже в течение нескольких дней. Становится больше и больше.
Нефролог, Терапевт
Очень похоже на воспаление тройничного нерва, с учетом характера высыпаний, возможно герписной этиологии, скорее всего фельшер не ошиблась. Необходима консультация невролога для подтверждения диагноза.
По лечению- валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/или ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней -фукорцин 2 р в день 7 дней (обрабатывать место высыпаний) –гель/мазь ацикловир 3-4 р в день на высыпания, 7 дней; -при болях прием обезболивающих (найз, ибупрофен, кетопрофен, кеторол). Если не помогают НПВС препараты от болевого синдрома, добавляют Т. Карбамазипин. Для восстановления нерва т. Тиогамма 600 мг 2РД на 1мес.
Длительность острого периода может быть длительным более месяца.
Клиент
Ольга Тимофеевна, купили ацикловир 400 выпили по 1 т. 2 раза в день. А по 2 т 5 раз в день это не много? Не будет передозировки?
Нефролог, Терапевт
Если опоясывающий (опоясывающий лишай, вирус герпеса 3 типа) герпес (Н.Zoster) там дозировки больше. Если герпес 1-2 типа, то можно стандартную дозу по Ацикловиру это 200мг х 5 РД, или 400мг х 2 РД, на 5-7 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! А количество волдырей большое? Они мелкие?температура не повысилась? Горло не болит, не красное?
Если не можете приложить фото, то должен осмотреть врач очно. Это может быть герпетическая инфекция
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, герпетическая инфекция. Капуста здесь не при чем. Сейчас можно местно на высыпания для подсушивания - каламин или циндол 3-5 раз в день, виферон мазь 3-5 раз в день. Можно начать курсом валтрекс на 7-10 дней. Если боль сильная - можно любые НПВС для обезболивания (нимесил, ибупрофен и так далее). Пить побольше. Не переохлаждаться.