Консультация невролога /

На фоне постковидной астении лечение хеликобактера — вопрос №1269283

Добрый день. Пациент женщина 61 год, идёт 4 месяц постковида со всеми вытекающими последствиями, астения, слабость, головные боли, головокружения и многое другое. Лечимся у невролога. Так же беспокоят боли в желудке, по фгдс не гастрит, гастродуоденит, эзофагит, слизистые воспалены. Хеликобактер пилори 3 плюса. Гастроэнтеролог выписала пройти эрадикационную терапию от хеликобактера 14 дней два антибиотика. Скажите пожалуйста, стоит ли начинать сейчас пить антибиотики, если общее состояние не очень хорошее, мягко сказать? Не усугубится ли состояние ещё больше от побочек антибиотиков? Или подождать какое то время, пока общее состояние нормализуется и Уде после пропить курс, хотя боли в желудке тоже очень беспокоят. Спасибо.

Возраст: 61

Невролог
Здравствуйте. Обострение по ЖКТ когда началось?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. Обострение началось вместе с постоковидный синдромом. В сентябре.

Невролог
Тогда стоит начать лечение, так как артерия может быть ещё и проявлением обострения ЖКТ, и ковида конечно же.
Клиент
Маргарита, Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли совместно принимать вазобрал и Фезам?
Клиент
Невролог
Нет смысла, так они оба улучшают кровообращение, но фезам ещё и ноотроп, питает клетки мозга. Именно лекарственной несовместимости нет, но из-за частично одинакового действия, не стоит их вместе принимать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, три плюса по хеликобактер- это большое обсеменение ,поэтому однозначно нужно лечить хеликобактер, может усугубиться язвой .
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое за ответ. То есть прием антибиотиков не должен усугубить астению и пост ковид?
Невролог, Терапевт
Нет , приём антибиотиков в данном случае необходим.
Невролог
Если есть показания то стоит , решение принимает врач при осмотре во время приема.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, наличие проблем с желудком могут обостряется как раз ваши симптомы и астениб, так что лечение стоит пройти уже
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за совет. А ещё ей невропатолог назначил таблетки сермион и цитофлавин таблетки одновременно, можно ли их пить совместно? А так же препарат ващобрал. В основном от тумана в голове, тяжести,головные болей и головокружения.
Невролог, Терапевт
Можно, только цитофламин негативно может влиять на желудок, его лучше пропить уже после лечения
Клиент
Екатерина, спасибо. Так и сделаем
Клиент
Екатерина, извини пожалуйста. А ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. Модно ли от постоковидный астении Мексидол проколоть внутримышечно? Если да, то сколько раз в день и в какой дозировке?
Невролог, Терапевт
Лучше его пропить в таблетках 125 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, Подскажите пожалуйста, можно ли совместно принимать вазобрал и Фезам?
Невролог, Терапевт
Можно