Консультация педиатра /

Кортограмма у грудничков может быть такой? — вопрос №1678509

Здравствуйте нам 3 месяца попросили сделать кортограмма,но она пришла такой это может быть? Нет химических иследований.я после кесарево,у нас была асфиксия реанимация в течении двух минут,в начале были на смешанном, с 2 месяцев ребенок на Ив ,ребенок срыгивает и у нас с род дома запоры.воздух может выйти и после двух трёх часов,могут так же быть срыгивания,сама в туалет ходила раз 5 все остальное время с нашей помощью.после сна бывает булькает в животе и поднимается вверх воздух,в этот момент надо ей головку держать иначе она,как будто под захлебывется им, сначала неонотолог взяла у нас кровь на лактозу показала с/т и мы перешли на без лактозу,а когда я прочла на форумах, что грудничка сдают углеводы сама решила и сдала углеводы показала 0.еще делали биохимический анализ слюны врач сказал все в норме.что делать не знаю.бошьше всего меня пугает это бульканье в животе,вдруг меня рядом не будет и она подавится или ночью,.и ещё она когда спит в большинстве полубогом поворачивается вперёд,как буд- то даёт воздуху выйти ,а потом ложится обратна,и такое может быть раз 5-7,если я вижу, что она за короткое время так поворачивается часто и у нее не получается беру ее в позу столбик и обычно выходит воздух.может конечно она тужиться,но не похоже ножки лежат в так же,она их не подгибает.а когда газики подгибает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы загрузили? Водой, детским чаем допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, насчёт воды я писала в прошлый раз,пить малая любит но я не всегда даю.ношу столбиком,но все равно она может срыгнуть воду с остатками еды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по копрограмме критических изменений не вижу.
Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

При избыточном газообразовании можно давать малышу препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, и ещё при рождении вес был 3050 сейчас 6050,рост был 56 сейчас 62см
Педиатр
Общая прибавка веса у ребенка достаточная, питание усваивает
Клиент
Наталья Сергеевна, баботик,Эспумизан,саб симплекс, даже от укропной воды этот самый воздух выходит в разы чаще.она должна от них пукать грубо говоря ,а вместо этого у нее воздух выходит или отрыжка не знаю особенно после еды и может быть раз 10.,в спокойном состоянии.уже после того как я ее мин 40 столбиком носила.поэтому решила их убрать.чтобы во время сна она не под захлебнулась
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас даю Линекс бэби капли от колликов и витамин д и пока ещё на безлактозной.после Линекса тяжко, но пукает.без него газы не отходили
Педиатр
После кормления держите дольше ребенка "столбиком" для лучшего отхождения воздуха
Педиатр
Можно продолжить прием Линекс

Препарат витамина Д давать ежедневно, утром
Клиент
Наталья Сергеевна, может у нее что то с кислотностью, но в анализ нет ph
Педиатр
Для новорожденных это не значимый показатель, это связано с ещё незрелой ферментативной системой малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, держу 30-40 минут столбиком.воздух отходит 4-6 раз когда как,но буквально через 20 мин может срыгнуть вместе с воздухом.или без него.
Клиент
Наталья Сергеевна, т.е. вы читаете ,что по ЖКТ отклонений нет.просто это возрастные срыгивания?,может для усвоения что то нужно пропить?
Клиент
Наталья Сергеевна, а что с нашими запорами делать???
Клиент
Наталья Сергеевна, и ещё вопрос ребенку свойственно во время сна если отходит воздух вперёд наклонятся,а потом ложится обратно и это во сне!!!
Клиент
Наталья Сергеевна, и ещё вопрос что нам делать теперь с тем что мы на безлактозной смеси?,Я ещё боюсь что опять перейдем и у нее снова коллики будут от газов.сейчас газы безболезненно проходят,а на лактозной постоянно корчилась от боли
Педиатр
Безлактозное смесью можно кормить до 6 мес

Срыгивания для ребенка этого возраста допускаются, если не превышают объем 2 ст.л.

Вы сейчас принимаете Линекс, пока больше ничего не нужно

На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, во избежание плотного стула необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, вы считаете если у нее углеводы 0 и полная лактозная достаточность все равно быть на безлактозной. от нее я читала тоже запоры.может что то посоветуете.
Педиатр
Смена смеси может усиливать колики, срыгивания, можно продолжить вскармливание ребенка прежней смесью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
При кормлении ребёнок заглатывает воздух, цокает?
Уздечка не короткая?
Клиент
Ангелина Альбертовна, я не знаю нам за уздечку никто не говорил!
Клиент
Ангелина Альбертовна, вроде бы нет не цокает ,правда сейчас начала крутится как юла когда кормишь и в животике булькает когда ест.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а как и где должны были уздечку посмотреть?
Педиатр
В месяц должен быть осмотр стоматолога, который смотрит уздечку языка
Если она короткая, то ребёнок не может правильно захватить соску и сделать вакуум, поэтому при кормлении хватает воздух.

Копрограмма по возрасту, воспалительных изменений нет.