На слизистой горла,что ты приминающее трещинки

Добрый день! У ребенка год назад были удалены аденоиды ,приметно в это же время я бранила внимание на две дырочки ,но слизистой горла ,не на гландах ,ребенка они не беспокоят ,врачи тоже ничего не говорят ,что это может быть,со временем одна увеличилась

Нет
5 лет

Здравствуйте! Не совсем не понятно по снимку, о каких трещинках Вы говорите, попробуйте сделать фото со вспышкой и обвести их

Елизавета Сергеевна, здравствуйте,обвела и прикрепила фото

Это же верхний полюс тонзиллярной ниши… пространство между передней и задней небной дужкой, это нормальная анатомическая ниша…

Здравствуйте
Травм горла не было у ребёнка?
Операцию выполняли эндоскопически через нос или с помощью аденотома -через рот?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Операцию делали через нос,травм не было никаких. Они его не беспокоят никак,но одна увеличилась не много.

Больше конечно похоже на рубцы после механической травмы. Ангинами с налетом и абсцессом не болел ребенок?

Анна Юрьевна, болел но больше полугода назад

Принятый ответ

Вероятно это рубцы после перенесенных ангин у ребёнка, наблюдайте в динамике

Анна Юрьевна, спасибо за ответ ,их ничем не надо обрабатывать ?

Нет никакого смысла обрабатывать. Просто наблюдайте