Консультация аллерголог-иммунолога /

Вирус герпес — вопрос №1678532

Уже целый год меня мучают проявления герпеса. Иммунолог рекомендовала пропить курс Валацикловира, затем вакцинироваться. Пила Валвир, всё прекрасно. Поставила прививку-тишина, поставила-вторую. Высыпал герпес. Проставила свечи Виферон 1 млн.+мазь местно. Третья прививка-тишина, четвертая-опять высыпала. Что с этим делать. Пятую пока поставить не получилось

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! При часторецидивирующем герпесе международный стандарт лечения включает длительный прием Валацикловира (Валтрекс) 500мг 1 раз в день с едой, минимум 6-8месяцев ежедневно. Потом попробовать отменить, при возобновлении герпеса снова длительный прием препарата. Контроль биохимии каждые 3-6 мес. У некоторых пациентов это многолетняя терапия

Также нужен интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Интерферон-это наша естественная защита от вирусов. Нужно посмотреть, может, его недостаточно.
И, если его действительно недостаточно, уже назначать препараты, которые будут стимулировать выработку интерферона в соответствие с чувствительностью, которая придет в анализе. Просто так пить препараты разные, которые кто-то советовал или которые «помогали» другим, не нужно. Можно «настимулировать» до аутоиммунного заболевания, я уже не раз видела такие случаи

Также для выявления возможных причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, этот ответ я уже читала у другого пациента. В моем случае что? Год почти пила Валвир, только отменила опять высыпала. Снова стала пить,потом плавно перешла на вакцинацию и снова высыпания

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не отменять, пить дальше. На этом фоне вакцинироваться. Чужие чаты не читать
Клиент
Марина Михайловна, начинать снова пить? Я когда поставила первую вакцину, врач отменил Валвир. Сейчас возобновить и дальше вакцинироваться? Сколько тогда продолжать принимать препараты
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это ошибка. Всегда делаем Витагерпавак на фоне поддерживающей терапии, иначе вакцинация несостоятельна
У многих пациентов это пожизненная терапия, ничего в этом ужасного нет
Клиент
Марина Михайловна, в данном случае препарат пить так же 6-8 мес? Ревакцинацию через 6 месяцев делаем тоже на препарате?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пить постоянно. Все, что могла заочно, я написала
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Продолжайте прием Валцикловира по схеме супрессивной терапии 500 мг в день с периодическим контролем биохимического анализ крови с АСТ, АЛТ. Прием препарата может быть длительным, в зависимости от активности герпеса и появления высыпаний.

Для коррекции терапии и добавлением препаратов интерферона сделайте анализ на интерфероновый статус с определением чувствительности к иммуномодуляторам, дополнительно анализ крови на Вит Д, неоцин, ТТГ, гликированный гемоглобин, ферритин, СРБ, АСЛО, общий Иммуноглобулин Е.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог терапевт, анестезиолог- реаниматолог МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 21 год.