Генитальный герпес
Доброе утро. Генитальный герпес давно. Последние 6 лет проявлялся на левой ягодице слева внизу, каждый месяц, особенно перед месячными. В прошлом году пила Валвир в течении 10 месяцев, за это время были 3 красных пятна на ягодице слева внизу. Прибавляла дозу и на следующий день пятно исчезало. Когда закончила пить таблетки сразу же появились высыпания, инфекционист посоветовала пройти вакцинацию витагерпавак, а также назначила, фамвир или валацикловир на 6-12месяцев. Так как у меня высыпания продолжали появляться, врач сказала, что можно пройти вакцинацию принимая таблетки. Я делала вакцинацию при приёме валацикловира. На втором уколе на половой губе появилось пятнышко, прибавила дозу оно на следующий день исчезло. Прошла 5 уколов. Доктор сказала, что если будет необходимо надо пройти второй курс. Последний укол был 2 недели назад, но я продолжаю пить таблетки т. к. боюсь, что прекратить их пить и у меня опять будут высыпания. Скажите ,пожалуйста, надо ли отменять пить таблетки? И может ли партнер заразится герпесом генитальным, у него герпес на губах, он принимает ацикловир, на данный момент, при незащищённом контакте? И правда ли, чем старше человек, тем чаще обострения.
Здравствуйте!
В таких случаях не рекомендуется отменять таблетки, их пьют длительно все промежутки и весь курс вакцинации.
Если после окончания вакцинации проблема не уходит принимают препарат длительное время без перерывов.
В это время риск заражения партнёра минимален.
Неправда, хоть иммунитет с возрастом и снижается это далеко не всегда обостряет простой герпес
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Обострения Герпеса напрямую от возраста не зависят. Но с возрастом может снижаться иммунитет, обострения чаще - это логично, но так бывает не всегда.
Валвир может приниматься до 12 месяцев курсом супрессивной терапии, лучше не прекращать ее.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что курс супрессивной терапии (таблетки) стоит принимать в течении года
Заражение генеральным герпесом может произойти, так как чаще всего это герпес 2 типа, а на губах 1 тип.
Партнер так же может пить супрессивную терапию для снижения риска заражения в течении где (по клиническим рекомендациям)
Большое спасибо!
Здравствуйте ! Валацикловир в подобных ситуациях рекомендуют продолжать длительно при частых рецидивах: стандартно в течение 6–12 месяцев, потом пробная отмена. ВакцинациВитагерпавак не входит в международные стандарты, доказательств эффективности мало.
- Партнёр может заразиться даже без видимых высыпаний. Презерватив и ежедневный валацикловир снижают риск, но не до нуля.Герпес на губах у партнёра не защищает полностью от генитального герпеса.С возрастом рецидивы обычно не учащаются, чаще становятся реже.
Здравствуйте. Что же это за коварный герпес, всегда можно заразиться. Можно как то узнать, есть бессимптомное выделение или нет на данный момент?Почему мнения о нем расходятся у врачей? Кто то говорит, что всегда можно заразиться, а кто то, что только когда высыпания.
Здравствуйте! Заразиться герпесом можно и без высыпаний , из-за бессимптомного выделения вируса. Но самый высокий риск , при пузырьках, язвочках, зуде, жжении, покалывании.
-Врачи расходятся потому, что одни говорят упрощённо, опасно при высыпаниях, а другие точнее: «риск есть и без симптомов».
Полностью до нуля риск не убрать.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Всём Вашим близким.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
1. Заражение партнера во время обострения, когда появляются высыпания или другие симптомы возможно. Поэтому в этот период риск передачи вируса наиболее высок.
2. Что касается отмены противовирусного препарата, однозначно ответить заранее, будут ли после этого возникать новые высыпания или нет, невозможно. У разных людей ситуация развивается по-разному. Обычно это определяется индивидуально и становится понятно только после попытки снижения дозы или отмены лечения под наблюдением лечащего врача. Поэтому заранее гарантировать отсутствие рецидивов после прекращения приема препарата нельзя. Судя по вашему опыту - при отмене рецидив вполне вероятен.
3. Относительно вакцинации также важно понимать, что на сегодняшний день нет крупных исследований, которые бы однозначно подтвердили ее эффективность у всех пациентов. На практике часть людей отмечает уменьшение числа обострений, а часть не видит существенного эффекта. Поэтому рассчитывать на вакцинацию как на способ полностью избавиться от рецидивов, к сожалению, не стоит.
4. Утверждение о том, что с возрастом герпес обязательно обостряется чаще, не совсем корректно. Четкой связи между возрастом и частотой рецидивов не установлено. Частота обострений во многом зависит от индивидуальных особенностей организма.
Здравствуйте. Мой партнер, на данный момент, принимает ацикловир 400,2 раза в день и я пью валацикловир, все равно он может заразиться?
Да, в момент свежих высыпаний риск все равно есть
Можно ли как то узнать, есть ли на данный момент бессимптомное вирусовыделение?
бессимптомное вирусовыделение встречается сопровождается значительно меньшим риском передачи инфекции по сравнению с периодом активных высыпаний. На практике проверить наличие бессимптомного вирусовыделения сложно, можно сдать ПЦР-мазок со слизистой и это может выявить вирус в конкретный момент времени, но отрицательный результат не исключает вирусовыделение в другой день. Поэтому рутинно такой контроль не проводится.
Большое спасибо, за подробный ответ!