Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1678537

Здравствуйте. Дочке 10лет болит горло и температура 38,5 . В 7утра дала ибуклин таблетку . Сейчас температура опять 38,5 . Лежит в постели . Воды пьет мало. Насморка особо нет. Чем лечить. Очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если самочувствие ребёнка улучшается после приёма жаропонижающего, то скорее всего это вирусная инфекция.
Необходимо наблюдать, чтоб температура в течение 3 дней становилась ниже.
Сейчас обязательно обильное питьё.
При боли в горле ангидак до 5 раз в день.
Пастилки от боли в горле 4 раза в день.
Не переживайте, вирусная инфекция проходит в течение 5-7 дней.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте вес 25кг. А пастилки какие ? Сейчас даю ей фарингосепт . Сейчас можно дать ибуклин ? Ибуклин давала в 7 утра.

Педиатр
Фарингосепт подходят.
Можно, интервал 6 часов.
Клиент
Инна Сергеевна, температура почти 39 . тантум верде в горло можно?
Педиатр
Да, тоже подходит.
Педиатр
Налётов нет в горле?
Клиент
Инна Сергеевна, налета вроде нет. может какие то противовирусное дать?
Педиатр
Они не эфективны, в своей практике не применяю.
Поверьте, это лишняя нагрузка на организм.
Клиент
Инна Сергеевна, То есть давать пить . Брызгать горло и нос промывать. И этого достаточно?
Педиатр
Да.
Лечим симптомы.
А так вирусная инфекция- это самопроходящее заболевание.
Ребёнок поправиться и без каких-либо лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ)
Клиент
Инна Сергеевна, а на бактериальную инфекцию надо сдать анализ? И как мне понять вирус это или нет?
Педиатр
Если в течение 3 дней температура не пойдёт на спад или интервалы между подъёмами температуры не будут увеличиваться.
Общий анализ крови информативен на 3 день болезни, поэтому сейчас нет смысла сдавать.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите а ибуклин детский невреден? Может купить ибупрофен ли парацетамол?
Педиатр
Вам только подойдет Ибупрофен суспензия 200 мг/5 мл по 6,5 мл.
Чтоб небольшой объём суспензии был.
Ибуки не вреден, при правильной дозировке.
Клиент
Инна Сергеевна, ибуклин я дала 1таблетку вес 25кг. правильно ?
Педиатр
Ибуклин юниор?
Клиент
Инна Сергеевна, в 13 часов дала ибуклин 1таблетку через сколько температура начнет падать?
Клиент
Инна Сергеевна, да
Педиатр
Нормальное снижение - это снижение на 1 градус в течение 1 часа.
Клиент
Инна Сергеевна, в 13 часов дала таблетку ибуклина юниор. Сейчас температура 38. а была 38,7. То есть лекарство помогает?
Педиатр
Да.
Самочувствие стало лучше?
Клиент
Инна Сергеевна, дочка спит. Может лучше парацетамол дать?
Клиент
Инна Сергеевна, Температура поднимается ибуклин не помогает
Педиатр
Если у вас суспензия, то необходимо 16 мл.
Педиатр
Если ребёнок спит, то не нужно будить.
Старайтесь вместе с приёмом жаропонижающего, предлагать почаще воду.
Клиент
Инна Сергеевна, что лучше дать ибупрофен или парацетамол?
Педиатр
Всё таки индивидуальный подбор жаропонижающего.
Попробуйте оба, соблюдая интервал 4 часа, и сравните.
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас дала 10мл ибупрофена
Педиатр
Если у вас суспензия 100 мг/5 мл, то необходима дозировка 12,5 мл.
Необходимо строго по весу рассчитывать.
Клиент
Инна Сергеевна, через сколько действует ибупрофен?
Педиатр
Любое жаропонижающее сбивает температуру в течение часа.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у нас вес 25 кг. я думаю 12,5 будет много
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте сегодня у дочки на ногах пошли красные волдыри что это
Педиатр
Здравствуйте, сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,в горло брызгайте Мирамистин или тан-тум Верде 3 раза в день 5 дней, рассасывайте лизобакт по 1 т3 раза 5 дней,через 3 дня при температуре более 38 , нужно сдать ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте температура почти 39 . Я так поняла больше пить ,промывать горло и нос. Больше не чего не надо?
Педиатр
Нет и можете сдать ОАК,чтоб исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Жанна
Самое главное сейчас это отпаивать
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
В горло можно брызгать ангидак 3р в день
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте. Температура уже почти 39.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Температуру сбивайте и отпаивайте ребёнка
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!