Кашель на монтелукаст

Добрый день, по назначению врача начала принимать монтелукаст 10 мг. Хронический бронхит, длительно. В связи с длительным кашлем начала его принимать, в течение уже 4 недель. Стала отмечать усиление кашля. Оак норма, срб 3, посев мокроты роста нет, рг огк норма, спирография с пробой без отклонений. Подскажите может ли на прием монтелукаста усиление кашля, по ощущениям как из трахеи. И чем можно заменить, если это побочный эффект.

Хронический бронхит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не курите? Монтелукаст назначается при повышенном аллергофоне. Какой у вас общий ИГЕ?
Желательно исключить скрытые хронические инфекции: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, не курю, анализы на иммуногл Е общий и специф в работе, днк на хламидии и микоплазмы в работе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, цмв и вэб отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И еще кашель усиливается во время еды, после хочется откашляться и при длительном разговоре.

Это может быть связано с хроническим тонзиллитом, стеканием слизи по задней стенке глотке или ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Тонзиллита нет. Стекания по задней стенке глотки не чувствую.

Чтобы исключить ГЭРБ, надо сделать ФГДС, посетить гастроэнтеролога очно.