Консультация педиатра /

Ветрянка при реактивном артрите — вопрос №1678699

Добрый день! У ребенка 4,5 года неделю лечим реактивный артрит, мажем колено нимулидом, пьём нурофен 2р. в день. После 5 дней температуры выписали Клацид, температура 3 дня была в норме. Сегодня появилась сыпь и снова температура, фельдшер сказала, что ветрянка(в садике были 3 недели назад случаи) и выписала Ацикловир. Подскажите, пожалуйста можно ли совмещать антибиотики с Ацикловиром? И мы ведь 10 дней пили Нурофен, как правильно сбивать температуру

Возраст: 54

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, совмещать можно,клацид только начали получается?
Какие цифры температуры, как часто?
Сыпи много?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Добрый день! Клацид пьем 4 день. Сыпи мало, температура сейчас 37.0, до сыпи 3 дня была в норме.
Клацид выписывали по результатам ОАК
Педиатр, Врач УЗД
Вы можете прикрепить анализ,
Я лично не вижу необходимости в ацикловире, так как у вас нетяжелое течение,
Сбивать температуру можно парацетамолом по 15 мг на кг, разовая дозировка
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Мы думаем, что нурофен (пьем каждуй день по 2 раза- 100мг) скрывает реальную картину, сейчас супруга смеряла, уже 37,7
Еще подскажите, пожалуйста, сыпь за сутки - 3 пятнышка. Увеличиваться должна?
Педиатр, Врач УЗД
Обязательно допейте клацид завтра тоже, с сегодняшнего дня можете ацикловир тогда тоже подключить, препараты совместимы, конечно на печень чуть больше нагрузки ,чем больше препаратов , но у вас два дня только совпадёт, так что ничего опасного точно нет,
Педиатр, Врач УЗД
Может фото прикрепите сыпи,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепил
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, температура начала расти - 38,6. Дали нурофен
Педиатр, Врач УЗД
Да,, сейчас пока не полностью не высыпет, будет держаться,
да это Ветряная оспа,
Очень важно поить чистой водой из расчёта 30-40 мл на кг,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Парацетамол тоже можно давать 15 мг на кг, в 5 мл- 120 мг
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок высоко не лихорадит, в целом удовлетворительно себя чувствует, сыпь не обильная, то прием ацикловира не показан, он используется только в тяжелых случаях ветряной оспы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Но вчера уже начали Ацикловир. Сегодня количество сыпи удвоилось, температуру сбиваем после 38,5
Педиатр
Да, Вы все верно делаете, жаропонижающие от 38,5 используем или при плохом самочувствии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, совмещать можно. Снижаем температуру после 38,5 если ребёнок хорошо переносит, иммунитету для работы нужно повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.