Консультация инфекциониста /

Не могу понять с цитостатиками и ифа на вич — вопрос №1678754

Здравствуйте,был НПА,сдавал анализ ифа на ат и аг 3 раза в течении пол года-тесты показали отрицательно,но я принимаю цитостатик на протяжении всего этого времени в частности метотрексат 15мг в неделю от артрита и псориаза,везде пишут что при приёме цитостатиков тест система может не показать вирус.я принимаю цитостатик всё время пока делал тесты,так ли это???

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, но ведь при приёме цитостатиков тест ифа может не видеть вич,везде об этом пишут и говорят в спидцентрах

Инфекционист, Гепатолог
ифа крови на вич 4 поколения аг/ат полностью исключает вич независимо от приема цитостатиков - на вич они не влияеют, он будет развиваться и антиген появиться независимо от уровня иммунитета
Клиент
Павел Андреевич, вообщем антиген влюбом бы случаем стрельнул на тесте,даже если цитостатик погасил имунитет и нет антител?!
Инфекционист, Гепатолог
даже в этом случае показал бы 100%
Клиент
Павел Андреевич, вообщем антитела могут и не выработаться за пол года на фоне приема цитостатиков?а антиген показал бы?
Инфекционист, Гепатолог
это вряд ли, за полгода у живого человека однозначно будут антитела.
антиген не зависит от цитостатиков
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на таком сроке уже бы точно показало, вне зависимости от цитостатиков
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, хотелось бы верить,просто нахожу у себя симптомы
Клиент
Ирина Владимировна, просто как я себе представляю,пишут что ранняя ПКП от контакта или цитостатики удленяют окно до пол года,но я цитостатики не бросал пить и пью непрерывно так.
Инфекционист, Гепатолог
Дело в том, что вы по тесту определяете не только антитела, но и антиген, поэтому это уменьшает окно и ложные результаты
Клиент
Ирина Владимировна, вообщем антитела могут и не выработаться за пол года на фоне приема цитостатиков?а антиген показал бы?
Инфекционист, Гепатолог
На антиген цитостатики точно не повлияют, да
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Тест 4 поколения, который Вы сдавали определяет антитела и антиген p24, он сверхчувствительный, позволяет 100% исключить ВИЧ спустя 6 недель после контакта, даже на фоне приема цитостатиков. ВИЧ у Вас исключен, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, странно всё это,везде в литературе написано что при приёме цитостатиков тест может не видеть вирус и давать ложноотрицательный анализ
Инфекционист, Гепатолог
Не может, тест система показывает и антитела и антиген. Ваши результаты достоверны.
Клиент
Инна Сергеевна, вообщем антитела могут и не выработаться за пол года на фоне приема цитостатиков?а антиген показал бы?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на антиген цитостатики не влияют. За полгода антитела в любом случае появятся даже на фоне приема цитостатиков.
Инфекционист
Здравствуйте! На результаты анализа цитостатик не влияет. ВИЧ у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, странно это всё,везде пишут что цитостатики и аврт влияют на тест,я цитостатик принимаю уже лет 5 без перерыва
Инфекционист
Цитостатики не влияют на сам вирус, он все равно будет размножаться и поражать клетки иммуниета, а ИФА 4 поколения определяет не только антитела, но и вирусный ангиген.
АРТВ, это противовирусная терапия, лна действует на сам вирус, если её принимают для профилактики после контакта, то анализ делают через 45 дне после окончания приема препаратов
Клиент
Нина Владиславовна, вообщем антитела могут и не выработаться за пол года на фоне приема цитостатиков?а антиген показал бы?
Инфекционист
Антиген если есть вирус будет обязательно.