Не могу понять с цитостатиками и ифа на вич

Здравствуйте,был НПА,сдавал анализ ифа на ат и аг 3 раза в течении пол года-тесты показали отрицательно,но я принимаю цитостатик на протяжении всего этого времени в частности метотрексат 15мг в неделю от артрита и псориаза,везде пишут что при приёме цитостатиков тест система может не показать вирус.я принимаю цитостатик всё время пока делал тесты,так ли это???

Псориаз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ можно можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, но ведь при приёме цитостатиков тест ифа может не видеть вич,везде об этом пишут и говорят в спидцентрах

ифа крови на вич 4 поколения аг/ат полностью исключает вич независимо от приема цитостатиков - на вич они не влияеют, он будет развиваться и антиген появиться независимо от уровня иммунитета

Павел Андреевич, вообщем антиген влюбом бы случаем стрельнул на тесте,даже если цитостатик погасил имунитет и нет антител?!

даже в этом случае показал бы 100%

Павел Андреевич, вообщем антитела могут и не выработаться за пол года на фоне приема цитостатиков?а антиген показал бы?

это вряд ли, за полгода у живого человека однозначно будут антитела.
антиген не зависит от цитостатиков

Принятый ответ

Здравствуйте, на таком сроке уже бы точно показало, вне зависимости от цитостатиков

Ирина Владимировна, хотелось бы верить,просто нахожу у себя симптомы

Ирина Владимировна, просто как я себе представляю,пишут что ранняя ПКП от контакта или цитостатики удленяют окно до пол года,но я цитостатики не бросал пить и пью непрерывно так.

Дело в том, что вы по тесту определяете не только антитела, но и антиген, поэтому это уменьшает окно и ложные результаты

Ирина Владимировна, вообщем антитела могут и не выработаться за пол года на фоне приема цитостатиков?а антиген показал бы?

На антиген цитостатики точно не повлияют, да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тест 4 поколения, который Вы сдавали определяет антитела и антиген p24, он сверхчувствительный, позволяет 100% исключить ВИЧ спустя 6 недель после контакта, даже на фоне приема цитостатиков. ВИЧ у Вас исключен, не волнуйтесь.

Инна Сергеевна, странно всё это,везде в литературе написано что при приёме цитостатиков тест может не видеть вирус и давать ложноотрицательный анализ

Не может, тест система показывает и антитела и антиген. Ваши результаты достоверны.

Инна Сергеевна, вообщем антитела могут и не выработаться за пол года на фоне приема цитостатиков?а антиген показал бы?

Здравствуйте, на антиген цитостатики не влияют. За полгода антитела в любом случае появятся даже на фоне приема цитостатиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! На результаты анализа цитостатик не влияет. ВИЧ у вас нет.

Нина Владиславовна, странно это всё,везде пишут что цитостатики и аврт влияют на тест,я цитостатик принимаю уже лет 5 без перерыва

Цитостатики не влияют на сам вирус, он все равно будет размножаться и поражать клетки иммуниета, а ИФА 4 поколения определяет не только антитела, но и вирусный ангиген.
АРТВ, это противовирусная терапия, лна действует на сам вирус, если её принимают для профилактики после контакта, то анализ делают через 45 дне после окончания приема препаратов

Нина Владиславовна, вообщем антитела могут и не выработаться за пол года на фоне приема цитостатиков?а антиген показал бы?

Антиген если есть вирус будет обязательно.