Бессонница при ГВ

Здравствуйте! На фоне ОРВИ у меня началась бессонница. Ребенку 6 месяцев, я кормлю грудью. Вот уже третьи сутки я не сплю, первую ночь вообще не спала, вчера удалось заснуть около 3х ночи, сегодня опять не могу, а уже 3 часа. Принимаю Валерианку и мелатонин, но даже он не помогает гаснуть. Раньше было несколько раз, что он усталости не могла долго гаснуть, вчера шла засыпала в 1-2 часа ночи. Послеродовую депрессию исключая, но у меня скоро начнется депрессия от нехватки сна. Помогите мне, пожалуйста 🙏🏻

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не поймите как-то неправильно вопрос, но спрошу, днем в тот период, что спит ребёнок вы позволяете себе поспать, если да, то получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, да, могу около часа поспать. Прекрасно засыпаю, не понимаю почему ночью такая проблема началась.

Попробуйте исклбчиьь дневной сон. Посмотрите как будет. И если не сложно, то пролите тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, сегодня не буду спать, перетерплю. Тест прошла, тревожность 4, депрессия 2.

Отлично.
Напишите потом как.

Принятый ответ

Здравствуйте. А до рождения ребёнка были проблемы со сном ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана Сергеевна, так глобальных нет, во время беременности может пару раз долго не могла заснуть. Но чтоб всю ночь не спать, такого не было никогда.

А когда вы последний раз анализы сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень ферритина, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4,Т3) проверяли? Какое-то лечение от ОРВИ получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Исмаиловна, здравствуйте! Сдала анализы, но ещё не успела дойти до эндокринолога. Результаты у него. Лизоцим для горло и аквалор в нос, пила 3 дня терафлю.

Если бессонница началась после ОРВИ, можно предположить ее связь с интоксикационным синдромом. Пейте больше жидкости, терафлю противопоказан при ГВ, лучше заменить его на парацетамол. На данный момент, рекомендую Диаспорал по 1 пакетику на ночь, либо Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Если есть возможность приема ванны перед сном, то приобретите магниевую соль (эпсом) и растворите по инструкции, магний хорошо проникает трансдермально и может наладить сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Исмаиловна, я проверяла на сайте е-лактация, показал умеренный риск. Благодарю вас за рекомендации, попробую ванны с солью. Надеюсь, что это из-за интоксикации ??

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как таковой бессонницы нет, раз днем вы спокойно можете поспать. У вас сбился режим, что вполне естественно в данном случае. Вам необходимо или спать при каждой возможности, или спать только ночью, как бы днем не хотелось спать и за 2-3 дня должны перестроиться. Постарайтесь ложиться в одно и тоже время, не пользоваться гаджетами за час до сна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать