Длительная боль в горле

Здравствуйте, уже около 3 недель болит горло. Около 1,5 месяцев назад был сильнейший аллергический ринит. Текло ручьём и постоянные чихания в течение дня. Принимала Фенистил капли и в нос Пиносол + Аквамарис промывание. Ринит прошел и начало болеть горло при глотании. И вот уже это длится 3 недели. Сильная боль по утрам. Температуры ранее не было, но сегодня вечером 36.9-37. Была у двух ЛОРов, выписывали Фурацилин, Доритрицин, Мирамистин, Йодинол - лечение не помогло. Другой ЛОР сказал что слизистая носоглотки выжженная и надо Полидекса в нос и продолжить Доритрицин, но у меня нет гнойного насморка, я уже боюсь принимать эти капли. Начала принимать самостоятельно Олефар дуо, Лизобакт, БактоБлис саше и Хлорофиллипт масляный на гланды и лакуны и Эдас 801 капли в нос. Но вот уже как неделю результат всё равно нулевой и даже хуже. Горло рыхлое, красное, справа отекла гланда и толи язвочки, толи сосуды. Прошу посмотреть фото и проконсультировать. Что необходимо применять и как вылечить горло? Ранее любила пить очень горячий чай 1 раз в день, две недели как перестала. Боюсь, как бы не онкология горла или гланд. Есть постназальный затек. Ранее бывало что после болезней пропадал голос на 3-5 дней. Последний раз с температурой болела гриппом в конце мая. Не курю.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина! Фотография еще пока не загрузилась.
Позвольте уточнить несколько уточняющих вопросов: отмечаете ли признаки изжоги? Отрыжка кислым?
При постназальном затеке слизи, эффективно местное лечение в нос: средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изжоги не ощущаю, отрыжка кислым бывает, но я бы сказала редко

Ознакомилась с фотографиями .
По фотографии можно предположить о покраснении, не переживайте, данных за онкологию нет.
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое, слишком горячее, соленое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за рекомендации

Будьте здоровы! Если останутся вопросы, рада буду помочь 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии признаков онкологического процесса или чего-то подозрительного не видно.
Слизистая покрасневшая и раздражена, такое может быть на фоне раздражителей, это постназальный затек или возможный заброс содержимого из желудка в горло.

Учитывая боль по утрам можно предположить рефлюкс, так как забросы происходят ночью.

Как сейчас дышит нос? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, нос закладывает под утро регулярно. Утром я прочихиваюсь, промываю нос Аквамарис и отёк сходит. Какой-то интенсивной или кислой отрыжки нет. В горле есть боль при глотании и зуд к утру и как скребёт. Жжения и горечи не ощущаю. Слева, где припухла гланда, немного колит и отдаёт в ухо.

Аллергическая реакция в полости носа обычно снимается спреем с мометазоном. Есть специальные спреи для аллергиков, например момат рино Адванс или риалтрис с олопатадином. Применяют их после промывания носа по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Возможно это все таки такая реакция на постназальный затёк.
Для снятия боли с горла обычно рекомендуют дополнительно полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки воспаления
В такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ чтобы исключить бактериальную инфекцию

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, кислоты и горечи не ощущаю. Возможно, редко, бывает, но не то что бы регулярно. Смущает такой затяжной прогресс в воспалении горла. Обычно такая боль, как сейчас у меня только в период ОРЗ или ОРВИ. Но в данный момент не болею

Все же нужно сдать ОАК чтобы оценить активность воспаления
Также рекомендовано выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной описанных симптомов

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается покраснение слизистой оболочки глотки и миндалин.
Возможно, все-таки реакция на стекание слизи, затрудненное носовое дыхания.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором 2-3 раза в сутки. На чистый нос распыляют спрей с противовоспалительным компонентом, например, назонекс или аналог в течение нескольких недель, при необходимости и дольше.я

Для смягчения симптомов со стороны горла могут рекомендовать рассасывание леденцов для горла, желательно без сахара. За счет повышения выработки слюны горло смягчается и увлажняется, что приводит к уменьшению симптомов.

Также подобные симптомы могут быть на фоне ларингофарингеального рефлюкса, т.е. заброса содержимого желудка в горло. Можно рассмотреть гевискон на ночь перед сном, не кушать за 2-3 часа до сна.

По поводу аллергии консультировались с аллергологом-иммунологом, установлено на что аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. С аллергологом когда-то давно консультировалась. Тест на определение аллергии не делали

Желательно все-таки пройти аллергообследование и установить на что аллергия. Для этого либо аллерголог проводит кожные пробы, либо определяют содержание специфических IgE к конкретным аллергенам.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по предложенным фото есть косвенные признаки покраснения и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки, а также стекания слизи по задней стенке глотки, которое могут быть характерно для заброса содержимого желудка в горло как результата рефлюксной болезни или проблем с носоглоткой, которые могут быть на фоне воспаления в пазухах, аллергического ринита или кисты Торнвальда в носоглотке, которая опорожняясь является причиной постназального затека

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е для более полноценного исключения аллергии, мазок из зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В таких случаях при сохранении симптомов также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения рефлюксной болезни как возможной причины симптомов со стороны глотки

Местно в таких случаях рекомендуют орошать горло увлажняющим препаратом Аквалор горло, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за рекомендации

Выздоравливайте!