Консультация детского лора /

Постоянный носморк — вопрос №2787842

Добрый вечер! Помогите разобраться пожалуйста, ребенок 3,9 ставят аденоидит, уже два месяца с постоянным насморком( зеленые сопли) сдали мазок из носа, обнаружен стрептококк пневмония и мараксела катархалис ( результат приложу) лор приписала секстофаг в нос по 3-4 капли 3 раза в день и орошать
горло 1 впрыск 3 раза в день на 10 дней, и доритрицин 1 таблетка 3 р в день 5 дней! На постоянной основе принимаем Иов малыш, и 14 дней капали масло туи, зеленые сопли прошли, но отек так и присутствует, сегодня начали принимать секстофаг, подскажите пожалуйста как быть с доритрицином, он принимается с 6 лет! И правильно ли назначено лечение? Спасибо

Хронические болезни: B

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выявлено условно-патогенная флора, то есть не наличие бактерий, а их количество. В Вашем случае их лечить не нужно.
Ребёнок привит от пневмококка вакциной превенар?

Зелёный цвет выделений не говорит о бактериальной инфекции. Цвет выделениям придаёт специальный фермент, который вырабатывают наши клетки-защитники.

Для снятия отека и очищения полости носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (Аквамарис стронг) по 2 дозы 3 раза в день 10-14 дней, после изотонический раствор морской воды (Аквамарис классик) по 2 дозы 3 раза в день и на чистый нос Назальные глюкокортикоиды (Назонекс или Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.

Если на таком лечении через 7-10 дней не будет улучшения, то ребёнка Рекомендовано дообледовать.
- выполнить риноцитограмму (по клеточному составу носовой слизи можно верифицировать бактериальное, вирусное или аллергическое воспаление)
- сдать кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма). При повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача полной аллергопанели.
- эндоскопический осмотр носоглотки. Золотой стандарт для диагностики аденоидов
Клиент
Добрый вечер! Риноцитограмму сдавали, приложу сейчас и аллергопанель тоже сдали

Клиент
Высокий общий иммуноглобулин (
Клиент
Посмотрите пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Аллергопанель в норме.
По риноцитограмме инфекционное воспаление.

А рентген не делали?
Клиент
Рентген не делали (
Клиент
Прививка сделана по возрасту от пневмококка
Клиент
От аквамарис Стронг идет кровь из носа, можно заменить на аквамарис софт?
Клиент
Подскажите, можно ли продолжить лечение секстофагом, уже начали(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В софте изотоническим раствор, меньше концентрация соли. Но если спрей провоцирует кровотечение, то лучше тогда взять Аквамарис плюс (он с заживляющим и увлажняющим эффектом)

Секстофагом можно продолжить лечение, так как побочного действия у него нет и вреда организму не нанесет. Просто у препарата нет доказанной эффективности, поэтому его не используют
Клиент
Спасибо большое Вам, за развернутый ответ?значит оставляю секстофаг в нос и горло и лечение носа по Вашей схеме, верно? Подскажите доритрицин не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Доритрицин - это местный антибиотик. Можно его не использовать, так как может убить полезную флору
Клиент
Спасибо огромное! Тогда оставляем секстофаг и Ваше лечение?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, этого достаточно будет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, в допустимом титре, она в норме живет в носу
Ребенок привит от пневмококка?
ОАК с лейкоцитарной формулой вы сдавали?
Клиент
Добрый вечер! Малыш привит, а вот кровь не сдавали(