Что вас беспокоит?

Постоянный носморк

Добрый вечер! Помогите разобраться пожалуйста, ребенок 3,9 ставят аденоидит, уже два месяца с постоянным насморком( зеленые сопли) сдали мазок из носа, обнаружен стрептококк пневмония и мараксела катархалис ( результат приложу) лор приписала секстофаг в нос по 3-4 капли 3 раза в день и орошать горло 1 впрыск 3 раза в день на 10 дней, и доритрицин 1 таблетка 3 р в день 5 дней! На постоянной основе принимаем Иов малыш, и 14 дней капали масло туи, зеленые сопли прошли, но отек так и присутствует, сегодня начали принимать секстофаг, подскажите пожалуйста как быть с доритрицином, он принимается с 6 лет! И правильно ли назначено лечение? Спасибо

B
4 Января 2025·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В мазке выявлено условно-патогенная флора, то есть не наличие бактерий, а их количество. В Вашем случае их лечить не нужно.
Ребёнок привит от пневмококка вакциной превенар?

Зелёный цвет выделений не говорит о бактериальной инфекции. Цвет выделениям придаёт специальный фермент, который вырабатывают наши клетки-защитники.

Для снятия отека и очищения полости носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (Аквамарис стронг) по 2 дозы 3 раза в день 10-14 дней, после изотонический раствор морской воды (Аквамарис классик) по 2 дозы 3 раза в день и на чистый нос Назальные глюкокортикоиды (Назонекс или Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.

Если на таком лечении через 7-10 дней не будет улучшения, то ребёнка Рекомендовано дообледовать.
- выполнить риноцитограмму (по клеточному составу носовой слизи можно верифицировать бактериальное, вирусное или аллергическое воспаление)
- сдать кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма). При повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача полной аллергопанели.
- эндоскопический осмотр носоглотки. Золотой стандарт для диагностики аденоидов

Добрый вечер! Риноцитограмму сдавали, приложу сейчас и аллергопанель тоже сдали

Высокий общий иммуноглобулин (

Посмотрите пожалуйста ?

Аллергопанель в норме.
По риноцитограмме инфекционное воспаление.

А рентген не делали?

Рентген не делали (

Прививка сделана по возрасту от пневмококка

От аквамарис Стронг идет кровь из носа, можно заменить на аквамарис софт?

Подскажите, можно ли продолжить лечение секстофагом, уже начали(

В софте изотоническим раствор, меньше концентрация соли. Но если спрей провоцирует кровотечение, то лучше тогда взять Аквамарис плюс (он с заживляющим и увлажняющим эффектом)

Секстофагом можно продолжить лечение, так как побочного действия у него нет и вреда организму не нанесет. Просто у препарата нет доказанной эффективности, поэтому его не используют

Спасибо большое Вам, за развернутый ответ?значит оставляю секстофаг в нос и горло и лечение носа по Вашей схеме, верно? Подскажите доритрицин не нужен?

Доритрицин - это местный антибиотик. Можно его не использовать, так как может убить полезную флору

Спасибо огромное! Тогда оставляем секстофаг и Ваше лечение?

Принятый ответ

Да, этого достаточно будет

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, в допустимом титре, она в норме живет в носу
Ребенок привит от пневмококка?
ОАК с лейкоцитарной формулой вы сдавали?

Добрый вечер! Малыш привит, а вот кровь не сдавали(

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.