Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с запором — вопрос №1679065

Помогите,не знаю из за чего начался запор,вроде все нормально было,а тут я не могу в туалет сходить нормально уже дня 2 ,сижу по пол часа в туалете никак,не знаю может что то съесть или слабительные какие то,боюсь что какая непроходимость все дела,хотя вроде ничего не болит.Стоит ли бить тревогу,вообще из за чего это может быть?

Возраст: 19

Хронические болезни: гэрб,гастрит

Хирург
Здравствуйте, Венера.
Причиной запора м. Б нарушение микрофлоры кишечника или моторики. В плане дообследования :копрограмма, кал на дисбакткриоз
Сейчас для нормализации можно начать фитомуцил 1п3р.д 1мес+тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
Диета, стол 3 по певзнеру
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Может что то менялось в Вашем рационе? Воды пьёте достаточно? Позывы на стул есть?

Клиент
Анна Сергеевна, позывы есть ,но я физически не могу
Клиент
Анна Сергеевна, воды я вчера много выпила достаточна ,ем с большими перерывами по времени
Гастроэнтеролог
Если отходят газы, нет боли в животе, то думаю ни о какой кишечной непроходимости речи не идёт, да и с учётом Вашего возраста, это в целом маловероятно. Вам необходимо продолжать соблюдать питьевой режим из расчёта 30 - 40 мл на кг веса. В рационе должны присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, свёкла, чернослив). Плюс возможен приём препаратов на основе пищевого волокна (нутрифайбер, оптифайбер) или лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил), они не оказывают негативного влияния на моторику кишечника, не вызывают боли в животе и относительно безопасны. Паниковать не стоит, но при отсутствии стула более трех дней можно разово воспользоваться микроклизмой по типу "микролакс", но на постоянной основе их быть не должно!

При сохранении жалоб дообследоваться :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

С результатами очно обратится к гастроээнтерологу.