Консультация гастроэнтеролога /

Хронический некалькулезный холоецистит — вопрос №1679281

Добрый вечер. Мне поставили диагноз хронический некалькулезный холлецистит. Синдром раздраженного кишечника. И назначили лечение. Диета 5, альфа нормикс, креон и урдоксу в дозировке 750 мг н/н 3 мес. Все лекарства пропила, болезнь длиться уже 2.5 месяца. На данный момент появилась под рёбрами натянутость, и дискомфорт справа под ребрамии и стал болеть желудок. Стоит ли продолжать пить урдоксу и если да, то дозировку оставить такую же или можно сделать поменьше.И что можно применить чтобы не болел желудок?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический некалькулезный холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Фгдс , узи прикрепите пожалуйста .
Ваш вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи прикрепила. ФГДС не было по назначению врача.
Клиент
Екатерина Андреевна, мой вес 67 кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами .
На фоне приема Урдоксы действительно могут усилиться боли , поэтому данный препарат назначается с приемом дюспаталина по 1 табл 2 раза в день .
Если вы завершили курс лечения удхк, то необходимо повторить узи , для оценки лечения нарушение реалогии желчи .
И рекомендую выполнить фгдс - чтобы посмотреть состояние слизистой желудка .

На данный момент можно принимать для купирование болевого синдрома так же дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Спасибо большое, Екатерина Андреевна, ещё хотела уточнить а можно заменить дюспаталин альмагелем.Совместим ли он с урдоксой. И как лучше принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин снимает спазм .
Алмагель это Антацид. У них разное действие.
Все препараты совместимы
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ.
Терапевт
Здравствуйте.
Какой у Вас вес?
А спастические боли в кишечнике есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, мой вес 67 кг. Иногда бывают, то справа слева подкалывает.
Терапевт
Ответила)
Клиент
Спасибо большое Ольга Алексеевна, ответ получила.
Терапевт
Увидела вес.

Дозировка для Вас большая. В целом, при таком хватает 250 мг на ночь.
Урсосан переносится лучше, чем урдокса

Если доли желудок, желательно сделать ЭГДС

И ещё добавить к терапии ИПП - нольпазу или разо 20 мг утром натощак за 30 минут до еды 2 месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Биохимический анализ крови ФГДС выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Марина Юрьевна. Мой вес тела 67 кг. Анализы прикрепила, ФГДС не делала так как не было назначения врача.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дозировка на Ваш вес адекватная. обычно назначают при билиарном сладже препараты урсодекосихолевой кислоты на 3 месяца. Но надо также ориентироваться и на результаты анализов. Анализов прикрепленных не вижу. Что касается желудка рекомендую добавить к лечению препараты группы ИПП - Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней. Если болевой синдром не уйдет - выполнить ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна, прошу прощения. Сейчас все анализы прекрепились. Ещё хотела уточнить насчет диеты. Какие продукты точно можно есть. И на данный момент я принимаю омепразол и креон их оставить или заменить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - нарушение обменных процессов в печени по типу жирового гепатоза, застой желчи в желчном пузыре. Продолжайте прием урсодезоксихолевой кислоты, рекомендую заменить Омепразол на Рабепразол, Креон можно оставить..
Гастроэнтеролог
Придерживаться диеты №5 по Певзнеру.
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте.
Так как Вы прошли лечение Урдоксой, нужно повторить УЗИ ОБП и определиться с необходимостью продолжения приема данного препарата.
Так как появились боли в желудке стоит выполнить ЭГДС, чтобы исключить поражения слизистой. Урдокса противопоказана при язвах/эрозиях в желудке.
Что можно начать принимать сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Метеоспазмил или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследований лечение при необходимости будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Хотелось бы еще уточнить на счет диет стола какие овощи и фрукты точно можно есть. И стоит ли пить креон. Можно ли заменить урдоксу на более щадящий препарат хофитол или аллахол.
Гастроэнтеролог
Хофитол, Аллохол очень слабые, от них не будет эффекта.
Показаний для приема Креона не вижу.
Из рациона исключить жирную и жареную пищу, копченую, острую, кушать часто, небольшими порциями. Овощи и фрукты можно все.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Елена Сергеевна, ещё хотела бы уточнить вчера выпила 3 таблетки урдоксы в результате заболело с левой стороны под ребрами и на утро полностью расстроился стул и началась тошнота. Сейчас не знаю, что делать продолжать пить или пока остановиться и все таки не пить его.
Гастроэнтеролог
Снижаем дозировку - по 250 мг на ночь 3 дня, затем по 500 мг на ночь 1 неделю.