Волдыри на ступне

Добрый день! Ребенку 1год5мес Три дня назад заметили волдырёк на пяточке, сегодня их уже стало больше. Несколько мелких и один большой. Похоже на ожог, но ребенок не обжигался. Почти одновременно заметили еще сыпь, похожую на потницу на ягодицах и в области промежности. Возможно, это не связано..

41 год

Екатерина,здравствуйте
На ладонях высыпаний нет?
Температуры и других симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, здравствуйте, нет, на ладонях нет, других симптомов нет и как-будто не беспокоят.
Есть вероятность ожога борщевиком (живем на даче, недавно убирали борщевик), но ребенка рядом не было. Возможно, что где-то на траву попал его сок?

Принятый ответ

Екатерина,на фото проявление вирусном инфекции
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р или 5 кап 2 р в день в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
-сдать общий анализ крови(покажет вирусные проявления)

Здравствуйте, Екатерина, такая клиника может спровождать энтеровирусную инфекцию. Еще жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, нет, других симптомов нет. При энтеровирусе обязательно температура?

Конечно, нет. Любая инфекция может протекать бессимптомно.Если больше ничего не беспокоит, кроме высыпаний, в таком случае лечение не требуется.
Обильное теплое питье (вода), прогулки на свежем воздухе. :)

Здравствуйте, Екатерина
Температура? Общее самочувствие?
Контакт с растениями? Бегал босиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, здравствуйте, нет, других симптомов нет и как-будто ничего не беспокоит.
Есть вероятность ожога борщевиком (живем на даче, недавно убирали борщевик), но ребенка рядом не было. Возможно, что где-то на траву попал его сок, а потом пяточками наступили в него?

У меня и сложилось впечатление ожога растением
По телу аллергическая сыпь уже
Надо вскрыть стерильной иглой все пузыри,выдавить содержимое, промыть хлоргексидином
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
На тело: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
- зиртек 19 кап в день 10 дней
Пластырь не клеить
Х/б носки
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое !!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо за рекомендацию, но я скма конечно, вскрывать ничего не буду, обратимся к врачу. И 19 капель зиртека не многовато? При норме 5

Это 10, Т9? С года по 5 кап можно 2 раза при остром процессе

Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления Энтеровирусной инфекции. Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно Лосьон или спрей Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний. В питание сладкого и красных продуктов не давать.
Ванночки пока не принимать, только лёгкий душ и ге каждый день, только гигиена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ, энтеровирус-это волдырики или высыпания на попе?