Волдыри на ступне
Добрый день! Ребенку 1год5мес Три дня назад заметили волдырёк на пяточке, сегодня их уже стало больше. Несколько мелких и один большой. Похоже на ожог, но ребенок не обжигался. Почти одновременно заметили еще сыпь, похожую на потницу на ягодицах и в области промежности. Возможно, это не связано..
Екатерина,здравствуйте
На ладонях высыпаний нет?
Температуры и других симптомов?
Светлана, здравствуйте, нет, на ладонях нет, других симптомов нет и как-будто не беспокоят.
Есть вероятность ожога борщевиком (живем на даче, недавно убирали борщевик), но ребенка рядом не было. Возможно, что где-то на траву попал его сок?
Принятый ответ
Екатерина,на фото проявление вирусном инфекции
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р или 5 кап 2 р в день в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
-сдать общий анализ крови(покажет вирусные проявления)
Здравствуйте, Екатерина, такая клиника может спровождать энтеровирусную инфекцию. Еще жалобы есть?
Ксения, нет, других симптомов нет. При энтеровирусе обязательно температура?
Конечно, нет. Любая инфекция может протекать бессимптомно.Если больше ничего не беспокоит, кроме высыпаний, в таком случае лечение не требуется.
Обильное теплое питье (вода), прогулки на свежем воздухе. :)
Здравствуйте, Екатерина
Температура? Общее самочувствие?
Контакт с растениями? Бегал босиком?
Виктория, здравствуйте, нет, других симптомов нет и как-будто ничего не беспокоит.
Есть вероятность ожога борщевиком (живем на даче, недавно убирали борщевик), но ребенка рядом не было. Возможно, что где-то на траву попал его сок, а потом пяточками наступили в него?
У меня и сложилось впечатление ожога растением
По телу аллергическая сыпь уже
Надо вскрыть стерильной иглой все пузыри,выдавить содержимое, промыть хлоргексидином
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
На тело: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
- зиртек 19 кап в день 10 дней
Пластырь не клеить
Х/б носки
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое !!!!
Виктория, спасибо за рекомендацию, но я скма конечно, вскрывать ничего не буду, обратимся к врачу. И 19 капель зиртека не многовато? При норме 5
Это 10, Т9? С года по 5 кап можно 2 раза при остром процессе
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления Энтеровирусной инфекции. Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно Лосьон или спрей Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний. В питание сладкого и красных продуктов не давать.
Ванночки пока не принимать, только лёгкий душ и ге каждый день, только гигиена.
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ, энтеровирус-это волдырики или высыпания на попе?