Консультация уролога /

Проблемы с мочеиспусканием — вопрос №1679358

В последнее время появилась такая проблема, как затруднение в мочеиспускание. Нет частых позывов, всё как обычно, но когда хочется, долго не можешь сходить сколько бы не напрягала мышцы. Что это может быть за болезнь? Как лечится? Есть ли смысл идти ко врачу? Если да, то к какому? И какие анализы нужно сдать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Обязательно сдать общий анализ мочи, выполнить узи почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Дальше по ситуации) Гинеколог когда смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, гинеколога буквально недавно посещала, но по другой проблеме и то меня там отправили в другую больницу

Уролог
Тогда давайте с анализами пока. Воду достаточно пьете или только чай/кофе?
Клиент
Воды пью намного меньше 2х литров в день, пью только если хочется пить. Чай изредка могу выпить, кофе не пью. Иногда сок апельсиновый могу выпить или питьевые йогурты вместо воды
Уролог
Все понятно. Надо разбираться) сначала уролог, если с нашей стороны будет все чисто, то невролог
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обязательно обследоваться у уролога, плюс консультация невролога.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, витамин Д, ферритин, сывороточное железо. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Начните обследование: сдайте общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Пройдите УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Учитывая жалобы, желательно повести дневник мочеиспускания не менее трёх суток для оценки суточного диуреза.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Пока стандарт обследования: ОАМ, посев мочи, ОАК, б/х крови: креатинин, мочевину, глюкозу. УЗИ почек и мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи, урофлоуметрия. И да, лучше очно к урологу. Т.е. сперва оценить функциональность, анатомию, исключить воспалительный фактор.
Пока можно попить Канефрон по 2 табл 3 р/сут, стараться не передерживать, ну и не бежать при первом позыве. И жидкости в день около 2 л.