Боль в желудке отрыжка
Добрый день Уважаемые специалисты! Беспокоит отрыжка, голодные боли в желудке, метеоризм, кислый привкус во рту, с недавних пор воспаление геморроидальных узлов. трещина наружная. Проведено много анализов и исследований(кальпротектин норма, Токсины клостридий а и в то не обнаружено, то обнаружено, Хеликобактер в кале отрицательно, анализ кала норма(только кал мягкий, периодами крутит живот после еды и однократно диарея), кал на яйца гельминтов Parasep отрицательно, по УЗИ ОБП взвеси, дифузные изменения подж.железы, уплотнение стенок желчных протоков, Биохимия норма, ОАК норма(только всегда лейкоциты понижены). АТ к тканевой трансглутаминазе, ретикулину, эндомизию отрицательно, на скрытую кровь отрицательно. Проблемы с кишечником начались год назад на фоне приема супракса при ковид,. Сижу на диете. сбросила уже 15 кг за год, все вареное, запеченое, ничего сырого сладкого газообразующего. С недавних пор убрала глютен, по биопсии тонкого кишечника пишут 3 по Маршу , вероятно целиакия, но все анализы по крови отрицательно. Принимаю уже месяц нексиум и ребагит. Особых изменений не вижу. Вопрос: 1.Можно ли принимать Нексиум и Омез вместе( другой врач прописал)? 2.Нужно ли пить с ними ребагит еще месяц? 3. Почему не наступает улучшение? 4.Когда нужно отменять прием препаратов чтоб сдать анализ не хеликобактер повторно? и ФГДС 5.Врач прописал Альфанормикс? Чем он поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Нексиум и Омез вместе принимать нельзя! Как долго принимаете ипп?
-Ребагит стоит провести полноценный курс не менее 8 недель, он способствует заживлению слизистой дпк и желудка+замедлению прогрессирования атрофии
-Улучшения нет, т к не ясна на самом деле причина
- для исследования на Хеликобактер ипп отменить за 2 недели до сдачи, если принимаете препараты висмута за 4 недели до сдачи!
-альфанормикс уберет у вас симптоматику отрыжки, болей метеоризма, так как возможно сочетание с сибр, также частая локализация в тонком кишечнике.
Принимать только в полноценной дозировке вне инструкции 1200 мг в сутки не менее 14 дней! Только тогда будет виден эффект!
Как молочные продукты переносите!? Кровь на целиакию сдавали на фоне диеты?
Татьяна Александровна, здравствуйте. На целиакию сдавала без диеты. Тест на сибр отрицательно. Выявлена лактазная недостаточность, придерживаюсь безлактозной диеты. Месяц пью нексиум, но никаких изменений. Также крутит живот, отрыжка, голодные боли, привкус кислый во рту, метиоризм. Не могут понять причину( при приеме ребагита можно сдавать на хеликобактер?
А полностью сам протокол фэгдс прикрепите
Татьяна Александровна, прикрепила
Прием нексиума ипп завершите, а ребагит продолжить до 8 недель желательно!
Да, в вашем случае конечно нужно очно разбираться! Т к целиакия действительно имеет место быть, несмотря на отрицательные анализы крови, важно оценить в динамике эндоскопическую картину!
Курс альфанормикса все равно провести несмотря на отрицательный тест.
Также повторите ещё раз кал на яйца глист и простейших методом обогащения, т к не нравятся уплотнение протоков по УЗИ.
Исключить иерсинеоз токсокары
И конечно важно оценить правильность питания! Т к есть скрытые продукты которые содержат и глютен и молочку!
Татьяна Александровна, а Альфанормикс не ухудшит состояние с токсинами клостридий?
Предлагаете полностю убрать молочные продукты? ( употребляю безлактозные) скрытый врят ли, покупное многосоставное не ем, готовлю пеку все сама, а на паразитов при приеме препаратов можно сдавать?( сдавать кровь?)
А как вы выявили лактазную недостаточность?
Татьяна Александровна, генетический тест
Татьяна Александровна, до болезни все ела и переносила нормально
А как вообще реакция на молочные продукты?
Татьяна Александровна, вот начинаю думать что может вообще их не употреблять,а не только обращать внимание на наличие лактозы
Генотип С/С определяет вероятность снижения активности
лактазы (только для европейцев, не применим для людей с
африканским или азиатским наследием)
Генотипы Т/Т, С/Т свидетельствуют о нормальной
переносимости лактозы, т.к. Т – доминантный ген и при его
наличии лактазная недостаточность не проявится даже у
гетерозигот.
У вас какой тип?
Татьяна Александровна, СС
Татьяна Александровна, гомозигота написано
Важно знать, что большинство пациентов с лактазной
недостаточностью нормально переносят до 5-12 г лактозы на
разовую дозу, что эквивалентно 100-200 мл молока
Переносимость молочных продуктов лучше, при их
употреблении совместно с жирной пищей (или молочных
продуктов с более высоким содержанием жира)
Кофе, острый перец и большое количество клетчатки
ускоряют кишечный транзит и ухудшают переносимость
лактозы
Полное исключение молока и молочных продуктов нецелесообразно. Альтернативой может быть подбор тех молочных продуктов, которые содержат мало лактозы в обычной порции или использование безлактозных молочных продуктов
Татьяна Александровна, а иерсиниоз и токсокары по калу смотрят?
Нет, необходимо сдать кровь, и смотреть по типу!
Татьяна Александровна, не подскажете как правильно называется анализ?
Татьяна Александровна, ещё назначили креон 25000. Как считаете в этом есть необходимость?
Это облегчит вашу симптоматику! Да, можно принимать, самое главное чтоб не было запоров!
В итоге что сейчас планируете принимать?
Татьяна Александровна, Добрый день. Планирую ребагит и креон(посмотреть может поможет). Альфанормикса что-то побаиваюсь. Да и хочу анализы повторить через 2 недели, потом решать... Скажите пожалуйста, почему с утра, стоит открыть глаза, сразу вздутие, жжение в районе желудка и на несколько пальцев выше пупка, отрыжка.. поела и стало легче, симптомы прошли. Это из-за желчи?
Вероятнее всего с утра после пробуждения усиливается моторика кишечника, в результате чего возникают жалобы
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, доктор отменил нексиум и ребагит и говорить пить длительно урсосан, как считаете, верно ли? сейчас при эрозиях можно его принимать?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
1. Нет, нельзя, лучше оставить только Нексиум.
2. Ребагит пропить курсом на 8 недель.
3. Необходимо провести дополнительное обследование, причина Ваших симптомов не совсем понятна.
4. Перед исследованием на хеликобактер пилори препараты ИПП (Нексиум, Омез) нужно отметить за 2 недели.
5. По поводу Альфа-Нормикса - Вы выполняли Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР?
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. Да ,тест на сибр отрицательно. Подскажите пожалуйста, доктор отменил все, сказал пить только урсофальк 3 месяца, этого достаточно? И почему может быть жжение в районе желудка после еды, раньше такого не наблюдала. И подскажите пожалуйста. кровь на хеликобактер тоже нельзя сразу сдавать?
Кровь на хеликобактер лучше не сдавать, не тратьте деньги, это бесполезное исследование.
У вас в желудке эрозии, Вам нельзя пока что принимать Урсофальк!
Елена Сергеевна, я так и сказала врачу, а он сказал что можно?♀️ и как быть
Вы можете навредить слизистой, я бы не рекомендовала принимать Урсофальк! Сначала лечим эрозии, только потом Урсофальк.
Сейчас Нексиум + Де-нол на 14 дней + Ганатон. Затем повторное ЭГДС. Если эрозии заживут начинаем пить Урсофальк.
Елена Сергеевна, я месяц пропила нексиум и ребагит. Но улучшения не почувствовала,и сказали пить урсофальк
Я, конечно же, не могу отменять назначения очного врача.
Елена Сергеевна, поняла вас, спасибо большое!