Консультация гинеколога /

ОРВ на 5 недели беременности с высокой температурой — вопрос №1679453

Здравствуйте. Беременность 5 недель. Поднялась температура 38.5 сбила 2 таблетками парацитомола до 37.5. Потом к вечеру температура поднялась до 38.7 , выпила 1 таблетку парацитомола и вставила ректально детскую свечу цифекон. Всю ночь держалась температура 38.7. В 5 утра выпила 5 мл детского нурофена и температура спала до 37.5. На второй день температура была то 37.7, то 37. Пью много чая с ягодами мёдом лимоном и имбирём, много тёплого питья. Брызгают Деринат. Также пью витамины ( вирум перенатал плюс, д, омегу). Ем много мандарин. У врача была, кроме парацитомола при поднятии температуры ничего не прописал
Вопросы: нужно ли сбивать температуру 37.5? Если да, то чем? Как продолжать лечение?
И я очень боюсь и за беременность и за развитие ребёнка. Подскажите как подобная ситуация могла повлиять? Очень пепеживаю, на УЗИ через 4 дня

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! На таком маленьком сроке особых проблем не будет с беременностью. Начните прием анаферона по схеме, при повышении температуры тела выше 38 принимайте нурофен
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, ещё я брызгают Деринат, не навредит?

Акушер, Гинеколог
Это правильно, вреда от него нет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста его же по инструкции брызгать 7-10 дней каждые 1.5 часа?
Акушер, Гинеколог
Да, все правильно
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, сегодня была на УЗИ 6 недель не видно эмбрион (фото прикрепила), это может быть замершая? Или рано делать выводы?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, температуру выше 38 сбивать не рекомендуется. Основное лечение это обильное питье, при боли в горле лизобакт. Чай с лимоном и медом. Как правило ОРЗ не оказывает влияние на малыша, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ, подскажите лизобакт сколько допустимо таблеток в сутки
Гинеколог, Акушер
По 2 таблетки до 3-4 раз
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, что можно на будущее при беременности желать в рамках профилактики, может оксалиновая мазь, или Деринат?
Гинеколог, Акушер
Полина, нет эти препараты не ппофилактируют орз. Самая лучшая профилактика - это старайтесь дома поддерживать комфортную температуру и влажность, проветривать помещение, чаще гулять и употреблять больше фруктов и овощей.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, если заболят уши, можно капать отипакс?
Гинеколог, Акушер
Можно, разрешен при беременности
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, была на УЗИ ( фото прикрепила) срок 6 недель, но не видно эмбриона, это значит что будет чистка? Повторное УЗИ через неделю
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Полина, подождите, размер плодного яйца маленький, поэтому эмбриона можно не увидеть, не торопитесь сделайте контроль через 7-10 дней.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ, через сколько лучше идти на УЗИ снова?
Гинеколог, Акушер
Через 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Температуру ниже 38,5, если Вы чувствуете себя нормально, сбивать не нужно.
Температура - это защитная реакция Вашего организма, Ваш организм борется с вирусом, с болезнью и говорит о том, что иммунная система работает.
Это даже хорошо, что есть температура.

Вы все правильно делаете! Обильное теплое питье, проветривание комнаты, хороший сон.

За беременность не волнуйтесь, на таких маленьких сроках, как правило, если беременность развивается - значит все хорошо, вирус не оказал воздействия.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, к геникологу на УЗИ через 4 дня. Может необходимо сдать дополнительные анализы? Я читала что у некоторых прогестерон падает. Очень переживаю(
Акушер, Гинеколог
Нет, пока что сдавать ничего не нужно. Уровень прогестерона определять при наличии беременности уже неинформативно.

Не переживайте! Можете прикрепить УЗИ, как пройдете! Вопрос активен 5дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, была на УЗИ, не видят эмбрион. Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы не сдавали кровь на ХГЧ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет
Акушер, Гинеколог
Срок еще маленький, вот его пока и не видно.
Что делать:
1. Контроль УЗИ через 7-10дней
2. Если очень переживаете, можно сдать кровь на ХГЧ с интервалом в 48часов - если ХГЧ растет, то беременность прогрессирует.

При визуализации плодного яйца ХГЧ уже не должен расти в 2 раза, но все же рост будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ориентируйтесь на самочувствие.
Если плохо, сбивайте.
Можно Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Если эмбриональный зачаток здоров, он обеспечит себе условия для жизни. Беременность будет развиваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, рассасываю лизобакт, пью много жидкости. Но горло прям болит, особенно когда глотаю. Что то ещё можно сделать?
Акушер, Гинеколог
Вы в острой стадии заболевания, поэтому может болеть.

Можно использовать Аргентосепт, разрешён во время беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте сегодня была на УЗИ 6 недель, не нашли эмбрион ( фото прикоемила) что делать? Это может быть замершая?
Акушер, Гинеколог
В большинстве случаев при диаметре плодного яйца 16мм эмбрион уже чётко видно.
Нужен контроль через 7 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы лечитесь правильно, температуру ниже 38° сбивать не стоит, на таком маленьком сроке вреда для беременности не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, сегодня 3 день температура 37.2.что то надо с ней делать? И долго она может сохраняться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, ничего не нужно. Такая температура допустима в течение всей беременности, но чаще всего проходит после первого триместра, так как это прогестероновое влияние, главного гормона беременности
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо, подскажите пожалуйста а на 6 неделе может быть уже слышно сердечко?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На 6-7 неделе оно как раз начинает уже биться. Рекомендую не спешить с узи, и выполнить не ранее 6-7 недель, ближе к 7, чтобы в случае чего лишний раз не переживать.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, была на УЗИ (фото прикрепила) не видно эмбрион, повторное УЗИ через неделю. Беременность скорей всего замерла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рано делать выводы, эмбрион должен появиться в плодном яйце и если ПЯ 25 мм и больше и эмбриона нет, только тогда можно стать диагноз анэмбриония, или при отсутствии роста ПЯ. Вам просто нужен контроль узи.