Воспаление элемента ветрянки

Здравствуйте! 5 день ветрянки, общее число высыпаний до 50, температура до 37 бывает. Принимаем ацикловир по назначению 200 мг 4 раза. Один на ноге воспалился, нагноился сегодня 2-й день, мажу левомеколь, ещё зеленкой сейчас помазала. Остальные высыпания каламином. Насколько опасно данное воспаление? Это не присоединение бактериальной инфекции?

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Нет, это не присоединение бактериальной инфекции. Такое бывает при ветряной оспе. Вы все правильно делаете. Его главное подсушить.

Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста разведённую в воде таблетку ацикловира можно принять в течение часа, не вступает она в нежелательную реакцию с водой? Ребёнок сделал буквально 2 глотка

Желательно конечно сразу. Может попробовать с соком, или чем-то сладким. Чтобы ребёнку было в охотку.

Дарья Игоревна, пьёт он ее нормально с водой, просто развели и забыли, сегодня как раз заканчиваем приём. Вот выпили а я теперь переживаю .

Не переживайте! Никаких нежелательных реакций с разделенной таблеткой не могло произойти!

Дарья Игоревна, спасибо большое

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша тактика абсолютно правильная.
Ничего страшного нет. У высыпаний такая этапность

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте.
Этот элемент продолжайте обрабатывать левомеколем, но лучше не допускать инфицирования, обрабатывая элементы каламином с момента появления, до момента образования плотной корочки.

Лариса Михайловна,подскажите пожалуйста разведённую в воде таблетку ацикловира можно принять в течение часа, не вступает она в нежелательную реакцию с водой? Ребёнок сделал буквально 2 глотка

Екатерина, вряд ли ацикловир может вступить в какую либо реакцию с водой.
Можете смело принять оставшееся. А чего так долго ждали? Для чего разводите? Если сломать и выпивать по четвертушке, не получается?

Лариса Михайловна, таблетки хорошо растворяются и так легче пить ребёнку, а ждали забыли просто что положили растворятся. Спасибо Вам большое за ответ, а то выпить выпили, спать легли а мне не спиться думаю

Екатерина, даже не переживайте.
Вода не вступает в химическую реакцию с препаратами, именно поэтому рекомендуется запивать лекарства именно водой.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным и противомикробным действием, разрешён с первого дня. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, небольшое количество гноя на данном элементе есть, может на фото не видно, это не опасно? добавлю мирамистин. Элемент при прикосновении не болезненный

посмотрел фото, ничего критичного не вижу.