СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Референсные значения в анализе на ВИЧ

Здравствуйте. Раньше сдавал анализы на ВИЧ/гепатит/сифилис и там просто писали результат (отрицательный). Сейчас сдал в другой лаборатории: "Антитела к ВИЧ 1, 2 + антиген p24 0.14 S/CO отрицательный Референсные значения: < 1,0 - отрицательный >= 1,0 – положительный" Смущает значение "0.14". Почему не ноль? Значит ли это, что какое-то минимальное количество антител все же присутствует? Или так и должно быть?

4 Октября 2019·Просмотров: 4072·Иван

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Здравствуйте. Если есть возможность, загрузите сам анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Руслан, не знаю как загрузить сюда анализ.
Загрузил по ссылке: https://yadi.sk/i/pKMtl_Ttr7TnUg

Принятый ответ

Иван. ВИЧ нет. Больше 1.0 значит положительный, меньше 1,0 - значит отрицательный. У вас 0.14 - значит отрицательный. Таковы референсные значения лаборатории. 0.14 - это не антитела на ВИЧ. Солидные лаборатории обычно так не указывают - конкретно пишут есть или нет и указывают какими тест-системами проводились тесты (например, Combo). Но, учитывая, что проверяли p24, можно сказать, что проводили тест системами 4 -поколения. Так, что не переживайте - анализ отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Руслан,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.