Консультация хирурга /

Уплотнение на голове — вопрос №1679583

Здравствуйте
Мне 39 лет. Летом обнаружила уплотнение на голове. Сходила к хирургу, он предположил атерому, сказал осенью сделать узи этой части.
Сходила, сделала, узи прикладываю к вопросу.
Прокомментируйте, пожалуйста, что, почему и что с этим делать

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Наталья.
На основании узи я не вижу образований в проекции мягких тканей. Отмечается деформация костей черепа. Скажите пожалуйста были ли травмы? Могли бы Вы прикрепить фото проблемной области.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, травм не помню.
Фото прикрепляю

Проктолог, Хирург
По фото не вижу признаков воспаления. Рекомендую пройти кт головы, после этого нужна будет повторная консультация для дифференцировки диагноза.
Клиент
Игорь Юрьевич, мрт делала пару лет назад. Сделать новое обследование?
Проктолог, Хирург
Мрт больше показывает головной мозг. Кт позволяет оценить костную структуру.
Клиент
Игорь Юрьевич, кт черепа нужно сделать?
Это может быть чтото серьезное?
Проктолог, Хирург
Кт костей черепа. Нужно исключить остеому - это доьрокачетсвенный тип образований костной структуры.
Клиент
Игорь Юрьевич, результаты кт прикрепила, посмотрите пожалуйста
Проктолог, Хирург
Во многих случаях остеома не требует лечения (так как опухоль небольшая и имеет бессимптомное течение), но нуждается в регулярном наблюдении. Радикальным лечением является удаление опухоли с вырезанием подлежащей пластинки здоровой кости.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
Сама шишка ощущается Вами как костной плотности неподвижное уплотнение или оно мягче кости, относительно подвижно?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, как кость. Неподвижно
Хирург, Онколог
Тогда, сопоставляя клинические данные с результатом УЗИ, действительно имеет смысл сделать КТ головы.
Почему не подойдёт Мрт? Более низкая диагностическая способность относительно костных проблем, а также срок исследования - маловероятно, что двухлетнее исследование что-то определит.
Клиент
Антон Андреевич, понятно, сделаю. Волноваться нужно?
Хирург, Онколог
Возможна остеома - доброкачественное образование. Расстраиваться,а тем более впадать в панику не нужно.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо. насколько срочно нужно сделать обследование?
Хирург, Онколог
Срочно бежать и делать КТ нет необходимости.
Просто запланируйте данное мероприятие на ближайшее будущее, исходя из возможностей.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ
Хирург, Онколог
На здоровье!
Клиент
Антон Андреевич, сегодня схожу на кт костей черепа. Результаты прикреплю по готовности
Хирург, Онколог
Хорошо, оповестите пожалуйста комментарием.
Клиент
Антон Андреевич, кт сделала, результат прикрепила к вопросу - взгляните, пожалуйста
Хирург, Онколог
По результатам КТ у Вас остеома - доброкачественное костное образование - в общем-то при таких размерах активной тактики не требует, возможно наблюдение в динамике.
Клиент
Антон Андреевич, то есть ничего не делать? Периодически делать кт? Или можно узи? И как часто следить?
Хирург, Онколог
При отсутствии изменений со стороны уплотнения - рентген или КТ головы через год. Если уплотнение будет расти, стоит обратиться к травматологу - именно он занимается болезнями костей - и уже решать с дальнейшими действиями.
Хирург
Наталья, здравствуйте!
Учитывая заключение УЗИ и описание уплотнения, это не кожное или подкожное образование!
Имеет место быть костное образование.
Необходимо выполнить КТ головы для верификации диагноза.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Я думаю Вам для начала надо сходить на прием к травматологу.
После осмотра он уже определит какие виды обследования надо пройти. (а то может одного КТ мало будет).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте!
Я уже ходила к врачу. Он сказал в сделать узи, и если там атерома, то наблюдать, а если кость, то забыть об этом. Вот сделала узи,по узи там кость, но я решила написать сюда, а оказывается все не так радужно и надо делать кт и так далее(
Зимой у меня был сильный грипп, может эьт быть причиной?
Хирург
Грипп ту ни при чем.
Если Вас ничего не беспокоит, то и хорошо. Но раз вместо атеромы обнаружили какое то костное образование, то куда деваться, надо постараться понять что это и что с этим делать дальше.
Я думаю ничего серьезного быть не должно, но чтобы спать спокойно, то надо это дело "добить" до конца.
Клиент
Андрей Сергеевич, записалась на сегодня на кт костей черепа, с этого можно начать обследование? Оно же покажет что там?
Клиент
Андрей Сергеевич, сделала кт - посмотрите, пожалуйста результаты, прикрепила файл к вопросу
Хирург
Посмотрел.
Вам все равно надо обратиться к травматологу поликлиники и он уже скажет что делать дальше.
Страшного на КТ ничего нет, то просто надо уточнить что с этой остеомой делать дальше. Должны подсказать.
Клиент
Андрей Сергеевич, понятно. Спасибо, хорошо
Хирург
Здравствуйте, обратитесь сначала на приём к травматологу, скорее всего дообследование начнётся с рентгена черепа и если на нем будут изменения тогда порекомендуют КТ. Так не переживайте раньше времени, в норме у человека череп имеет выпуклости, борозды и у всех они индивидуальные.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, доброе утро. Я уже была у врача. Мне сказано было сделать узи и если там кость, то забыть об этом
Клиент
Елизавета Александровна, потому и уточняю здесь что делать
Хирург
В данном случае, если это кость, то из всех рекомендаций это будет наблюдать, какими бы методами Вы бы не подтвердили её деформацию.
Клиент
Елизавета Александровна, ну вот кроме узи я записалась на кт. Раз все врачи на данном сайте сошлись, что это необходимо и узи недостаточно. Схожу сегодня, выложу результат
Хирург
Хорошо, будем ждать кт
Клиент
Елизавета Александровна, результаты кт готовы - прикрепила к вопросу. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста
Хирург
По кт остеома это доброкачественное образование, наблюдение рентген черепа через год, затем по динамике опухоли.