Уплотнение на голове

Здравствуйте Мне 39 лет. Летом обнаружила уплотнение на голове. Сходила к хирургу, он предположил атерому, сказал осенью сделать узи этой части. Сходила, сделала, узи прикладываю к вопросу. Прокомментируйте, пожалуйста, что, почему и что с этим делать

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
На основании узи я не вижу образований в проекции мягких тканей. Отмечается деформация костей черепа. Скажите пожалуйста были ли травмы? Могли бы Вы прикрепить фото проблемной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, травм не помню.
Фото прикрепляю

По фото не вижу признаков воспаления. Рекомендую пройти кт головы, после этого нужна будет повторная консультация для дифференцировки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, мрт делала пару лет назад. Сделать новое обследование?

Мрт больше показывает головной мозг. Кт позволяет оценить костную структуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, кт черепа нужно сделать?
Это может быть чтото серьезное?

Кт костей черепа. Нужно исключить остеому - это доьрокачетсвенный тип образований костной структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, результаты кт прикрепила, посмотрите пожалуйста

Во многих случаях остеома не требует лечения (так как опухоль небольшая и имеет бессимптомное течение), но нуждается в регулярном наблюдении. Радикальным лечением является удаление опухоли с вырезанием подлежащей пластинки здоровой кости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Сама шишка ощущается Вами как костной плотности неподвижное уплотнение или оно мягче кости, относительно подвижно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, как кость. Неподвижно

Тогда, сопоставляя клинические данные с результатом УЗИ, действительно имеет смысл сделать КТ головы.
Почему не подойдёт Мрт? Более низкая диагностическая способность относительно костных проблем, а также срок исследования - маловероятно, что двухлетнее исследование что-то определит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, понятно, сделаю. Волноваться нужно?

Возможна остеома - доброкачественное образование. Расстраиваться,а тем более впадать в панику не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, спасибо. насколько срочно нужно сделать обследование?

Срочно бежать и делать КТ нет необходимости.
Просто запланируйте данное мероприятие на ближайшее будущее, исходя из возможностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, спасибо за ответ

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, сегодня схожу на кт костей черепа. Результаты прикреплю по готовности

Хорошо, оповестите пожалуйста комментарием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, кт сделала, результат прикрепила к вопросу - взгляните, пожалуйста

По результатам КТ у Вас остеома - доброкачественное костное образование - в общем-то при таких размерах активной тактики не требует, возможно наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, то есть ничего не делать? Периодически делать кт? Или можно узи? И как часто следить?

При отсутствии изменений со стороны уплотнения - рентген или КТ головы через год. Если уплотнение будет расти, стоит обратиться к травматологу - именно он занимается болезнями костей - и уже решать с дальнейшими действиями.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Учитывая заключение УЗИ и описание уплотнения, это не кожное или подкожное образование!
Имеет место быть костное образование.
Необходимо выполнить КТ головы для верификации диагноза.
Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я думаю Вам для начала надо сходить на прием к травматологу.
После осмотра он уже определит какие виды обследования надо пройти. (а то может одного КТ мало будет).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте!
Я уже ходила к врачу. Он сказал в сделать узи, и если там атерома, то наблюдать, а если кость, то забыть об этом. Вот сделала узи,по узи там кость, но я решила написать сюда, а оказывается все не так радужно и надо делать кт и так далее(
Зимой у меня был сильный грипп, может эьт быть причиной?

Грипп ту ни при чем.
Если Вас ничего не беспокоит, то и хорошо. Но раз вместо атеромы обнаружили какое то костное образование, то куда деваться, надо постараться понять что это и что с этим делать дальше.
Я думаю ничего серьезного быть не должно, но чтобы спать спокойно, то надо это дело "добить" до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, записалась на сегодня на кт костей черепа, с этого можно начать обследование? Оно же покажет что там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, сделала кт - посмотрите, пожалуйста результаты, прикрепила файл к вопросу

Посмотрел.
Вам все равно надо обратиться к травматологу поликлиники и он уже скажет что делать дальше.
Страшного на КТ ничего нет, то просто надо уточнить что с этой остеомой делать дальше. Должны подсказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, понятно. Спасибо, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь сначала на приём к травматологу, скорее всего дообследование начнётся с рентгена черепа и если на нем будут изменения тогда порекомендуют КТ. Так не переживайте раньше времени, в норме у человека череп имеет выпуклости, борозды и у всех они индивидуальные.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, доброе утро. Я уже была у врача. Мне сказано было сделать узи и если там кость, то забыть об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, потому и уточняю здесь что делать

В данном случае, если это кость, то из всех рекомендаций это будет наблюдать, какими бы методами Вы бы не подтвердили её деформацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, ну вот кроме узи я записалась на кт. Раз все врачи на данном сайте сошлись, что это необходимо и узи недостаточно. Схожу сегодня, выложу результат

Хорошо, будем ждать кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, результаты кт готовы - прикрепила к вопросу. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста

По кт остеома это доброкачественное образование, наблюдение рентген черепа через год, затем по динамике опухоли.