Консультация акушера /

Приём кардиомагнила — вопрос №1679614

Беременность 16,4 нед. Согласно первого скрининга выявлено - повышен риск преэклампсии, врач ЖК назначил кардиомагнил 150мг. Моё нормальное давление 90/60, когда пью кардиомагнил у меня повышается давление до 110/80, идёт с носа кровь, на протяжении 4х дней уже. Возможно ли такое от данного лекарства? И если его не пить насколько высок риск преждевременных родов? И может ли кардиомагнил вызвать отслойка плаценты? До приёма кардиомагнила коалуаграмма+д-димер были в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Вам действительно показан прием Кардиомагнила. именно в дозировке 150мг. К сожалению да, скорее всего кровотечение от этого препарата. Попробуйте снизить дозировку до 75мг. Если кровотечения не повторятся, спустя неделю верните дозировку до 150мг
Отслойку плаценты Кардиомагнил вызвать не может
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какой риск преэклампсии у вас по показателям?
Клиент
Галимат Нарзановна, фото прекрипила
Акушер, Гинеколог
У вас низкий риск преэклампсии, показатели больше 1:100, Кардиомагнил вам не показан ,можно отменить спокойно. Кровотечение из носа может быть связано с Кардиомагнилом
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста, а что значит PIGF 48, 400
Акушер, Гинеколог
Это плацентарный фактор, риски преэклампсии низкие у вас
Клиент
Галимат Нарзановна, я его пью 4 дня, он не может принести вред малышу?
Акушер, Гинеколог
Вред малышу не будет , но и показаний нет у вас
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете прикрепит скрининг
Клиент
Елена Федоровна, фото прекрипила
Гинеколог, Акушер
У вас низкий риск преэклампсии и преждевременных родов по результатам скрининга - вам вообще не нужен прием кардиомагнила
Клиент
Елена Федоровна, а что значит PIGF 48,400
Гинеколог, Акушер
Это плацентарный фактор роста, он у вас в пределах нормы
Клиент
Елена Федоровна, я его пью уже 4 дня, он может принести вред малышу?
Гинеколог, Акушер
Нет, не принесет, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте снизить дозировку до 75 мг. Прием обязателен если есть риск преэклампсии. Отслойку данный препарат не вызывает
Клиент
Наталья Игоревна, я прекрепила фото анализ, посмотрите пожалуйста, может там нет риска??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас низкий риск преэклампсии, можете отменить препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кардиомагнил один из реально работающих средств для профилактики позднего гестоза.
Кардиомагнил не провоцирует отслойку.
Препарат не профилактирует преждевременные РОДЫ.

По поводу носовых кровотечений, это правда. На фоне приёма как побочный эффект у некоторых людей могут быть носовые кровотечения.
Если они частые, это показание к отмене препарата. Аналогов Кардиомагнил к сожалению нет. Препарат ничем не заменяют.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я фото прекрепила анализа, может мне его не нужно пить, посмотри пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да, Мария, действительно не нужно.
Риск низкий, если только опираться на первый скрининг, то кардиомагнил не показан.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что значит PIGF 48, 400 эквивалентно 1, 051
Акушер, Гинеколог
Плацентарный фактор роста и его значение, отклонёние по МоМ 1.0 это норма.
Используют для диагностики риска преэклампсии
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается, я могу смело его отменять? Риска нет.
Акушер, Гинеколог
Да, смело отменяйте.
Риск по скринингу низкий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! У Вас нет рисков преэклампсии по результатам! Высокий риск это цифры ниже 1:100, 1:99, 1:98 и так далее. У Вас отличный скрининг без риска развития патологии, отменяйте препарат. Что ещё принимаете, йод, витамин д? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, принимаю Фемибион 2, метафолин 400, йодомарин 100, аквадетрим 5 кап. Ростов 168, вес 63-64 кг
Акушер, Гинеколог
Витаминная поддержка отличная, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, Кардиомагнил отменяйте, показаний нет. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, я его пью 4 дня, он не принёс вред малышу за это время?
Акушер, Гинеколог
Вред он не принесет, дозировка абсолютно безопасная для любой беременной женщины, но и пользы в Вашей ситуации нет, отменяйте, в беременность все препараты принимаются по показаниям.