Консультация детского дерматолога /

Это у ребёнка температурная крапивница? — вопрос №1679654

Сейчас ребёнку почти 7 месяцев. Впервые пятна на теле появились в 5 месяцев при повышении температуры ( впервые заболела), теперь при любом небольшом перегреве - появляются пятна красные и через несколько минут - сами исчезают.
До сих пор наш детский врач считает, что это аллергия на что-то в грудном молоке ( считает необходимо держать диету на гв), но связи именно с едой я не вижу.
Действительно ли я верно понимаю и это температурная крапивница? Может ли она быть опасна?
Пройдёт ли с возрастом такая реакция или необходимо какие-то препараты давать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соня, здравствуйте! Да, действительно существует физическая крапивница, развивающаяся после воздействия температурного триггера (холод, тепло) на кожу. Вполне возможно именно она у вашего ребенка.
По возможности избегать перегревания. С возрастом ребенок может перерасти ее.
При возникновении крапивницы- Зодак по 5 кап 1р в день 5-7 дней, наружно фенистил гель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соня,здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)
Так же может быть вирусной или механической (как у Вас,воздействие внешних факторов)
Рекомендую :
-зиртек 5 кап 1 р в день в день 10 дней (пропить даже если высыпаний не будет)
-крем неотанин 2 р в день 7 дней
Не тереть
Хб одежда,соблюдение температурного режима
Сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить исследование уровня иммуноглобулина Е. Приём антигистаминного препарата. Одежда должна быть мягкой, удобной, не используйте мочалку ( губку) во время купания, вода не должна быть горячей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Соня
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 5 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, похоже на тепловую крапивница.
Как то избавиться сложно от нее, может только сама через некоторое время перейти в стойкую и длительную ремиссию.
Необходимо сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ, общий IgE, кал на яйца глист 3х кратно, для поиска возможных причин обострения.
При рецидиве используйте капли зиртек в возрастной дозировке.