Консультация педиатра /

Выскочила сыпь — вопрос №1679714

Ребёнку 1 год, вчера температура была 38, сегодня 37,3. Сегодня утром заметили сыпь, больше на ножках, попе и на руках. Вызвали врача, сказал аллергия, но на что не знает. К вечеру сыпи стало больше и в количестве и в размере. Не знаем что делать, ложится в больницу или продержимся до понедельника к участковому педиатру. На теле и на лице сыпи мало

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Высыпания есть на стопах и ладошках?
Можете посмотреть, нет ли элементов в полости рта?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, во рту вроде чисто, не даёт по хорошему посмотреть. Сыпи нет на ладошках и стопах
Педиатр
Сыпь бледнеет при надавливании? Ребенок не пытается чесать?
Какая сейчас температура? Есть ли насморк, кашель, нарушение стула?
Клиент
Алина Александровна, сыпь не бледнеет при нажатии, насморк, кашель есть. Нарушение стула (запор). Сейчас температура 36,6. Когда вызывали врача, посоветовал зиртека 5 капель.
Педиатр
Сыпь, вероятнее всего, вирусного характера, не похожа на аллергию.
Можете попробовать принять антигистаминное, но сыпь это не уберет.

Можно местно наносить неотанин 2-3 раза в день на высыпания.
Следить за динамикой.

Носик промываем аквамарисом или физ.раствором.
Если будет нарастать температура, нужно динамическое наблюдение врача.
Клиент
Алина Александровна, это не краснуха?
Педиатр
По данным фото нет, не похоже.
Клиент
Значит пока можно дома понаблюдать, в больницу ложится не требует?
Педиатр
По описанию ситуации да, тем более если Вас смотрел очно доктор и ничего настораживающего не увидел, то пока наблюдаем динамически.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо за ответ))
Педиатр
Здравствуйте!
Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности , возникает после температуры !

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь вирусная. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно, наиболее яркие выраженные элементы обрабатывать гелем Фенистил точечно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.