Консультация дерматолога /

Красные пятна, дерматит или лишай? — вопрос №1679742

Добрый день, недели 4 назад заметил красное пятно в областе стыка бедра и паховой зоны, где складка, подумал, что во время тренировки натёр лосинами, но через день на противоположной стороне появились небольшие пятнышки с небольшой сухой кожей сверху, не часалось вроде, но когда потею - чешутся, ждал когда само пройдет, пробовал мазать пантенолом и левомиколем, но толку нет. Фото прилагаю, прошу дать совет что дальше делать и на что это похоже, вдруг лишай, пятна увеличиваются немного

Возраст: 27

Хронические болезни: Витилиго

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,здравствуйте
На фото проявление паховой эпидермофитии
Рекомендую начать с Соскоба на грибы (предварительно не мазать 2 дня)
Рекомендую при положительном результате
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-хб белье
-стирать вещи в контакте при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное в рационе
Пои отрицательном :
-крем тридерм 2 р в день 10 дней
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Просто прийти в лабораторию и соскоб на грибы сделать или сначала к дерматологу, как это правильно сделать, и если на грибы, то на какие-то конкретно? Подскажите, а то не знаю, можно ли без направления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр ,анализ называется микроскопическое исследование с кожи на грибы (грибковую инфекцию ),предварительно не наносить крема в течение 2 дней,лучше не мочить 12 часов
Сдается как в поликлинике и КВД (по направлению врача),так и в частных клиниках и лабораториях (в некоторых лабораториях берут анализ лаборанты,в каких -то необходим забор врача),лучше предварительно позвонить и уточнить как у Вас!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте! Это дерматит складок с активацией грибковой инфекции. Возникает из за потения, трения.
Рекомендую:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Скиназолин 2р в день 14 дней.
Не перегреваться, носить свободное белье, одежду. Полотенцем аккуратно промокать, избегать трения.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, то есть анализ можно и не сдавать? Итак все понятно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, я вам написала то, что увидела на фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это паховая эпидермофития
Грибковая инфекция
- бепантен раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 20 дней
- х/б одежда
- одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Контроль уровня сахара в крови
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Александр!Доброй ночи.Паховая эпидермофития.Сдать соскоб на грибы.Лечение ;Крем Кандид ,2 раза в день,14 дней,присыпка Кандид ,2 раза в день ,14 дней.Цинковый крем ,3 раза в день,свободная х/б одежда.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр

Похоже на паховую эпидермофитию.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
Доя достоверности анализа не наносите никаких лекарственных препаратов 24 часа.

При обнаружении мицелия грибов показана противогрибковая терапия, наносите крем фунготербин 2 раза в день 3-4 недели.
Старайтесь данную локализацию держать сухим, грибы любят влажность.