Консультация невролога /

Обострение рассеянного склероза — вопрос №167981

Здравствуйте. Рассеянный склероз с 2009г. Полная ремиссия 10 лет после Солу-Медрола. Сейчас Нахожусь в чужой стране, предположительно началось обострение на фоне полного благополучия. Симптомы: онемение во всей правой части тела, нарушена координация и слух( заложенность), немногого подташнивает и тяжело дышать. В голове тяжесть При повороте глазных яблок чувствуется импульс тока по телу. МРТ сделать нет возможности. В России буду через неделю. Местный врач рекомендует Преднизолон 60 мг 5 дней. Скажите пожалуйста ваше мнение, стоит ли начинать пить или дождаться до дома и сделать МРТ ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Мое мнение - Преднизолон в этой ситуации не помешает, процесс нужно тормозить. До МРТ еще долго ждать, а нервная система страдает.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ! Скажите, а Дозировка 60 Мг в течении 5 дней - это адекватное решение? Не нужно ли начать с меньшей дозы? Или наоборот сводить к минимуму?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Пейте преднизолон срочно! Ничего не ждите!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Стандартное осеннее обострение, ничего сверхординарного. Пейте преднизолон, доза достаточна.
Невролог, Терапевт
Если нет язвы, то дозировка адекватна - пульс-терапия ведь тоже идет в больших дозах.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Вам сейчас необходима следующая схема ;
Метилпреднизолон (в/в 500- 1000 мг утром, в течение 5 дней), затем Преднизон 60 мг в день- 3 дня и снижать каждые 3 дня на 10 мг. Преднизолон не должен быть без Метилпреднизолона, т.к. есть работы, что только Преднизолон увеличивает периоды обострения при РС.