Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 1,4 года на руке — вопрос №1679862

Добрый день! Мальчик 1,4 года, неожиданно обнаружили сыпь на руке. Мазали на ночь тридермом, мирамистином, судокрем - результата нет, прошло больше месяца она то чуть стухает, то сильнее краснеет. См. фото. Первоначально была похожа на пупырышки, в центре красные ... сейчас центр больше слился в красное пятно... Из причин сначала предполагали барабан стиральной машины, он как раз примерно этим местом облокачивался, когда заглядывал внутрь, думали химия может... но этот фактор исключили, месяц прошел, улучшений нет... В этот же период были частные ванны с марганцем... педиатр поставила д/з контактный дерматит и мазать ЛаРош В5 ... от него стало чуть хуже даже... бросили..

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений,здравствуйте
На фото действительно визуально контактный раздражительный дерматит(может быть тканью в контакте,порошок ,средства для мытья и тд)
Рекомендую :
-крем адвантан 1р в День 10 дней
-параллельно неотанин крем 2 р в день 14 дней
-зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-не растирать эти участки
-хб свободная одежда (избегать синтетику,шерсть
Тридерм назначается 2 р в день (то есть дозировка не верная)+противопоказан до 2 лет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгений.

Это линейный лихен.
Данное заболевание неопасно.
Может существовать несколько месяцев, лет и самостоятельно регрессировать.
Лечение показано только при воспалении.
Терапия будет неэффективна.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Следует исключить развитие линейного лишена. Заболевание доброкачественное. В плане терапии можно использовать мазь нафталановую два раза в день( слегка вмассировать небольшое количество в область поражения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Это проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на линейный лихен
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Пока оставить под наблюдением просто
С возрастом проходит само