Температура больше суток

Здравствуйте, в 2 месяца нам 7 числа сделали сразу 2 прививки гепатит и пневмокок. В месяц не сделали из за белирубина После неё температура была 37,8 выше не поднималась. На утро была около 37,5 После чего малыш стал капризный, постоянно спит Просыпаясь плачет , засыпая тоже Вчера целый день держалась температура 38.3 Сбивала днём цифеконом. К вечеру опять поднялась до 38.2 поехали в приёмный покой , взяли кровь сказали что обычный вирус Легкие чистые, соплей нет , горло не красное . Госпитализироваться сказали нет причин Прописали: нурофен, виферон, аквамарис и все. Приехав с больницы у малыша была температура 38,3 дали нурафен 2мл. Температура спала Сейчас у малыша снова температура 37.9 Скажите , по анализам действительно вирус? И что ещё можно принять из лекарств ? Сказали понаблюдать 2-3 дня за состоянием если не пройдёт приезжать ложиться . Но я думала что нас оставят сразу . И может такое состояние быть из за прививки ?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Результатам ОАК воспаления нет , вполне могла наслоиться вирусная инфекция да.
При вирусе - терапия систематическая : снижение Т препаратами парацетамола . До 3 х мес снижаем им.
Если малыш теплый весь, то можно водой обтирать. Подгузник при Т снижаем .
Чаще прикладывать в груди.
Туалет носика с физ раствором 3-5 р.в день.
Температура может держаться до 3-5 суток .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Георгиевна, вчера он отказывался от груди , поила водичкой
Сейчас уже появился жидкий стул , со слизью. Такого у нас ещё не было (( такой стул можно считать нормой ?

Стул может быть разжиженым из-за препаратов .
Пока понаблюдайте . Если так и будет частый жидкий стул, тогда подключите бак сет, либо линекс.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительной активности нет, температура после прививки может держаться до 3х суток, так что возможно и наслоился вирус, лечение симптоматическое, чаще прикладываете к груди, если есть насморк то капаем солевые растворы, аспирируем слизь, сосудосуживающее по необходимости, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, когда у малыша температура то держим его без подгузник, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа (можно свечи цефекон)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительной активности нет !
Скорее всего наслоение вирусной инфекции
Подлому необходимо симптоматическое лечение:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вирусная этиология. Рекомендую симптоматическое лечение, добавить питьё: воды и детский чай по возрасту, начиная с пол чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.