Консультация детского дерматолога /

Высыпания у новорожденного — вопрос №1679986

Здравствуйте. Ребенок 2 недели,появились высыпания на лице,ручках и шее. Говорят что "цветёт ". Хотелось бы убедиться и узнать какой должен быть уход за кожей в таком случае, как помочь ребёнку. Аппетит хороший, не капризничает. На смеси нутрилак премиум.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
У ребёнка действительно проявление акне новорожденных. Состояние транзиторное, проходящее ближе к 3-4 мес.
Активного течения не требуется, достаточно чаще умывать малыша обычно проточной водой.
При выраженной сухости кожных повторов обрабатывать эмолентами. В остальном особенного ухода не требуется.
Клиент
Дарья Игоревна, медсестра сказала купание проводить с товаром череды,можно ли?
Клиент
Дарья Игоревна, нормальная ли температура для него 37,4?
Педиатр
Нет, никакие купания проводить не нужно. Достаточно чаще умывать ребёнка просто проточной водой.
Да, у ребёнка незрелый центр терморегуляци и температура до 37,7 для грудничков считывается нормальной. Не кутайте. Дома поддерживайте оптимальную температуру не выше 22 градусов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена.

Да, это акне новорожденных, ребенок цветет.
Это физиологическое, транзиторное состояние
Все само постепенно нормализуется к 3х-4х месячному возрасту.
Лечения для такого состояния не нужно.
От покраснений можно использовать крем цикапласт В5 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Вам надо не переливать
Просто пережить этот период
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это нормальное явление у новорождённых. Не переживайте, проходит самостоятельно. Купать в растворах и отварах не рекомендую, это пересушит кожу и может вызвать аллергию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе