Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса — вопрос №1680016

Доброе утро. В прошлом ноябре одним "лишним" анализом (аттпо) выявили тириотоксикоз. Готовилась к беременности, сдавала все подряд что вычитаю в итернете))) Беременность отложили. Эндокринолог назначила кальцитонин и атттг. Кальцитонин отрицательно, атттг 7,2. Пила и пью тирозол. С ноября 22г по август 23г т3, т4 и ттг норма. В августе 23г пополз ттг и т4, атттг 2,6. Сейчас атттг 1,7 ттг норма, т4 12+. Анализы и узи прилагаю. С августа тирозол пол таблетки через день. Какие прогнозы по ремиссии? Чувствую себя как обычно, поправилась кг на 3-5 (сама виновата, есть сладкого надо меньше)) К врачу через 2 недели идти. Заранее спасибо за Ваши ответы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Болезнь Грейвса

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Начинайте пить тирозол три раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес.

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Тирозин очень тяжело переносится и у вас очень высокие антитела, что говорит о том, что вряд ли он вам поможет.

Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ.

Это общие рекомендации к вам были, поскольку вы решили пить тирозол всё-таки ничего хорошего из этого не вышло , на данный момент ат к ТТГ очень высокие, если отменить тирозол Скорее всего будет рецидив, сходите к врачу на очный приём лучше всего вам даже не принимать тирозол до 18 месяцев, а сразу делать сейчас рйт, пока объём железы уменьшен, для этого нужно сделать контрольное УЗИ, и пока гормоны в норме. Продолжение-золота 18 месяцев вряд ли даст результат
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Прикрепила документы. Посмотрите пожалуйста. Анализы, ухи и осмотры врача в динамике.
Эндокринолог
Здравствуйте! АТрТТГ в норме, доза тирозола ничтожно мала. Если еще нацелены на беременность, то возможна отмена тирозола, контроль Т4 св через 2 недели после отмены. Если будет в норме, можно будет говорить о ремиссии и приступать к планированию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг снизились и гормоны нормализовались что говорит о ремиссии и год уже принимаете поэтому можно попробовать отменить тирозол и через 2 месяца повторить ттг и т4св
Слева узел по описанию тирадс 4 и большего 15 мм тогда делают пункционную биопсию и нужно сдать кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Зжравствуйте, Наталья!

Антитела в норме,гормоны в норме,дозировка тирозола малая.. поэтому можно отменить терапию и провести контроль гормонов через 8 недель.

Антитела у вас были не слишком высокие,это даёт благоприятный прогноз на будущее
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тиреотоксикоз быстро купировался,сейчас поддержка минимальная,антитела низкие-хорошие шансы на остсутствие рецидива
Но гарантии вам никто не даст