Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1680091

Здравствуйте. Беременность 38 недель. Несколько дней горло было красноватое,но не болело совсем. Сегодня утром проснулась с чувством дискомфорта в горле именно справа. Боль при глотании и как что то мешает. Посмотрела в зеркало и как-то странно кожа которая прикрывает правую миндалину (не знаю как ее назвать) прям сильно отекла скраю шишка. Первый раз встречаю такое. Что это может быть и как лечить с учётом беременности. Фото прилагаю.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита
Есть небольшое раздражение и отек слизистой передней дужки справа, которую вы выделили на фото

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос справа заложен. Слизь есть. Герб и изжога в связи с беременностью сильная
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин детский или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-6 дней
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
После каждого приема пищи добавьте Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.по фото это воспаление передней небной дужки. Есть и налет сил ный на языке.
Не было ли за эти дни сильная изжога или другие проблемы с пищеварением? Спали больше на этой стороне,?
Клиент
Татьяна Владимировна, изжога сильная из за беременности плюс гэрб
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда рассасывайте Гевискон каждый раз после еды и перед сном, берите обычный Гевискон (комбинированный если есть и метиоризм или вздутие живота).
А также Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней. Далее можно оставить только Гевискон по мере необходимости.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллофарингит.
Сдайте стрептатест , и оак с лейкоформулой обязательно.
На данный момент полоскание с гексорал раствором 15 мл *3 р.д. 7 дней после еды .
Полоскание с фурациллином 2 т на 100 мл теплой воды*3 р.д. до 7 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, стрептатест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Значит лечение местное противовоспалительное.
Гексорал 15 мл *3 р.д. после еды полоскать ротоглотку.
Полоскание с раствором фурациллина.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенная лимфоидная ткань, реагирует на местное воспаление

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Да это все из за беременности. После беременности гэрб проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!