Консультация гинеколога /

Выбор кок после родов — вопрос №168013

До беременности 1,5 года пила джес плюс . Полностью устраивал кок. Через месяц после родов ( кесарево) сделала узи и начала пить джес плюс . Кровило всю пачку . Прошли месячные быстро и 2 дня не было выделений. После приема первой таблетки из второй пачки опять начало кровить ( не мазать !). Видимо джес плюс мне больше не подходит . Что делать ? Может заменить другим препаратом ? Ещё месяц с кровью я не выдержу и пить джес не буду

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете начать ярину. Но узи матки объязательно сделайте и с0олите на осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая возраст старше 25 лет я бы рекомендовала перейти на ярина плюс с большей дозой эстрогена. В очередной прием вместо джесс можно выпить ярина, дальше принимать по контрацептивной схеме каждый день в одно и то же время не пропуская. Для остановки кровянистых выделений также можно начать кровоостанавливающее транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Клиент
Ольга, транексам не остановил кровь , уменьшил только
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Можно Ярину, для остановки кровотеченеия транексам
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лактации нет?
Клиент
Дарья, нет
Акушер, Гинеколог
Транексам уменьшает обильность выделений, учитывая, что основная причина кровянистых выделений, поступление гормонов продолжалась, поэтому выделения совсем не прекратились. Понаблюдайте как будет на ярине, если кровянистые выделения уменьшатся транексам можно будет не пить.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если Джес раньше хорошо переносили, то и сейчас он должен Вам подходить. Сейчас просто немного гормональный фон другой, и рановато начали Вы его принимать - через месяц, минимум должно пройти 6 недель. Поэтому и месячные быстро прошли, а потом опять выделения - может быть это не реакция на таблетки, а особенности после родов. Первые 2 месяца выделения могут быть на фоне ОК. Если это обильные выделения, то какой гемоглобин сейчас? Можно пить дальше и посмотреть несколько дней, можно выпить по 1 т 2 раза в сутки дня 2 и продолжать дальше по одной как обычно - выделения могут уменьшиться! Другие варианты- подождать месяца 2-3 и ничего не пить!
Клиент
Олег, пробовала на первой пачке пить по 2 таблетки в течении 5 дней, выделения стали меньше , но совсем не ушли . Выделения для одной ежедневной прокладки на 3 капли . Утром полностью заполняется и вторая в течении дня . Не очень обильные . Те скорее это реакция будет на любые ок, так как дело не в кол- все гормона
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После родов гормональный фон меняется. Джес микродозированный КОК, вам нужно перейти на низкодозированный . И стоит повторить УЗИ органов малого таза ( для исключения полипа и гиперплазии)
Клиент
Дарья, я пила по 2 таблетки джес 5 дней . Выделения стали меньше, но полностью не прошли . Так что дело не в кол- все гормона
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это не обильные выделения (хотя понятно что не очень приятно), поэтому можно еще пропить 1-2 месяца и посмотреть! Или другой вариант - сделать перерыв и посмотреть когда самостоятельно придут менструации, как будут проходить, повторить еще раз и УЗИ и если все будет хорошо попробовать опять! Плюс сейчас послеродовой период со своими эмоциональными особенностями и трудностями, а КОК могут добавить негативных впечатлений!