Консультация педиатра /

Почему болит живот — вопрос №1680202

Здравствуйте, у ребёнка 6 лет, были по анализу кала найдены лямблии, жалобы были на боли в животе ниже пупка ,и подташнивало иногда, пролечили -2 недели желчегонные , потом неделю макмирор , сейчас будем пить пробиотики в течение месяца, а животик всё равно раз в день но болит , не можем ни чего понять что такое может быть, какие еще анализы сдать , и неужели лечение не помогло, у ребенка по узи загиб желчного, но нам сказали что это врождённое, сделали узи кишечника приложила фото . подскажите что может быть исходя из узи , какие еще анализы сдать?

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диету соблюдаете? Сладкое, молочное, сырые овощи-фрукты исключили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, нам не говорила врач исключить это, сладкое исключено, а остальное едим, болит в области ниже пупка

Клиент
Михаил Николаевич, что такое утолщение слизистой в тонком кишечнике? На сколько это страшно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не критично при болях прием препарата Ибупрофен
Клиент
Михаил Николаевич, какие анализы сдать чтобы узнать что с тонким кишечником?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализы: копрограмму, фекальный кальпротектин, на скрытую кровь. Утолщение слизистой это отёчность, это от воспаления, от употребления в пищу продуктов, поддерживающих воспалительную реакцию в кишечнике: сахар, молочные продукты, сырые овощи, фрукты, ягоды, особенно кожистые: кожица фруктов, овощей и ягод может раздражать слизистую оболочку кишечника, кроме того, на кожице в волосках и порах сырых ягод, фруктов и овощей содержатся микроорганизмы, которые в принципе нужны для иммунитета, но чувствительные люди реагируют на них - малыши до 2х лет, пожилые люди и люди с воспалением слизистой желудка и кишечника. В этой связи рекомендую кожистые ягоды и фрукты обдавать кипятком, либо снимать кожицу, либо проваривать. Диета - супы, каши, запечённые отварные мясо, рыба, овощи, фрукты, термически обработанные.
Клиент
Михаил Николаевич, чем может грозит это воспаление для здоровья ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
любое воспаление лечится, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, какие то препараты пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин для детей. Это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие; обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий.
Педиатр
Здравствуйте!

Опишите стул ребенка, какой он?
Частота, цвет, консистенция какие?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, чаще 1 раз в день стул, может и три но это реже бывает. Консистенция нормальная, цвет коричневый от светлого до средне коричневого, животика болит один раз в день ,реже два раза в день,но не долго минут 5 и проходит сам, говорит ниже пупка болит .
Педиатр
Сдайте копрограмму, кал на паразитов методом парасеп.

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде. Овощи можно давать запечённые, так же, как и фрукты, например, песеное яблоко/груша.

Из препаратов можно Тримедат.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмму сдавали? Кал на паразитоз сдавали после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет после лечения ещё не сдавали повторно
Педиатр
Нужно сдать и копрограмму и кал на яйца гельминтов.