Консультация гинеколога /

Расшифруйте узи 1 скрининг — вопрос №1680267

Здравствуйте.

В четверг прошла в жк бесплатно 1 скрининг и в этот же день сдала кровь. Помогите расшифровать узи. По узи норм всё? Насторожил твп. В инете нашла что не должен быть больше 1.7 и пульс частый. Кость носовая визуализируется. Но почему-то не указан размер.Если всё же по узи всё норм, то может ли прийти плохой результат крови? Нет возможности в данный момент провести платный скрининг и есть ли смысл..в жк посмотреели быстро минут 5. Но думаю там уже у специалиста опыт большой. И получится частое узи слишком. Учитывая что за неделю до скрининга узи я была уже на узи.

Второй вопрос касаемт утрожестана. Врач сказал принимать 2*200. Но меня ничего не беспокоит. Гормоны бобсь пить. Вся психика противится особенно прочитав последствия.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ТВП у вас в норме. По КЗИ у вас все в норме, малыш развивается в соответствии со сроками,никаких отклонений нет.
Результаты скрининга оцениваются в совокупности по узи и биохимии(там будут рассчитаны ваши индивидуальные риски).
Если никаких отклонений не будет, то дополнительных платных обследований вам не нужно.
Подскажите пожалуйста почему был назначен утрожестан? Были ли кровянистые выделения? Выкидыши в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, седловитая матка. Замершая беременность на ранне сроке в 6 недель. Выделения были один раз за нежелю до скрининга я самостоятельно обратилась в бсмп там и сделали узи и сказали всё норм. Выделения были совсем чуть с горошину коричневые и чуть розывые каплю. В бсмп предположили мб. Шейка подкровила т.к в остальном норм.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На основании того ,что была замершая в анамнезе и кровянистые выделения и назначен вам утрожестан-это гормон для поддержания беременности .
Это не является прямыми показаниями для назначения гормона, но доктор перестраховывается. И решение за вами.
Показания и назначение утрожестана два и более выкидыша в анамнезе , угроза прерывания беременности.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла спасибо. Значит буду думать и принимать решение сама по состоянию + ещё доктор объяснила короткой шейкой. Но на примере знакомых утрожестан им шейки не удлинил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас достаточная длина шейки матки- короткая шейка матки и диагноз ицн выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее у вас 30 мм, либо расширении внутреннего зева более 10 мм, у вас этого нет.
Клиент
Анна Эдуардовна, крайний вопрос и закрою . Со скольки недель беременности безопасни провести узи вен нижних конечностей у флоболога?
Клиент
Анна Эдуардовна, и какую мазь можно использовать на руку? Взяли кровь из вены неудачно. Образовалось уплотнение сантиметра три под кожей сразу и без синяка.пугает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи не противопоказано при беременности на любом сроке.
Там гематома? Можно смазывать гепариновым гелем .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи все в норме. Но скрининг оценивается комплексно: в совокупности с опросом (анамнез, объективные данные: вес, возраст, ад), биохимическим скринингом и узи.
А с какой целью назначен утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, седловитая матка. Замершая беременность на ранне сроке в 6 недель. Выделения были один раз за нежелю до скрининга я самостоятельно обратилась в бсмп там и сделали узи и сказали всё норм. Выделения были совсем чуть с горошину коричневые и чуть розывые каплю. В бсмп предположили мб. Шейка подкровила т.к в остальном норм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перестраховывается врач. Перечисленное не является показанием к утрожестана
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По УЗИ у Вас все в порядке, поводов для беспокойства нет
Носовая косточка есть - а это самое главное. Большая она или маленькая - неважно.

Если получите результат биохимии в течение 5дней - прикрепляйте сюда - посмотрим.

По поводу утрожестана: у Вас есть какие то показания к приему? Выкидыши в анамнезе, ЭКО, угроза прерывания беременности?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, седловитая матка. Замершая беременность на ранне сроке в 6 недель. Выделения были один раз за нежелю до скрининга я самостоятельно обратилась в бсмп там и сделали узи и сказали всё норм. Выделения были совсем чуть с горошину коричневые и чуть розывые каплю. В бсмп предположили мб. Шейка подкровила т.к в остальном норм.
Акушер, Гинеколог
В общем то показаний для приема препаратов прогестерона нет.
Считается показанием - это когда в анамнезе 2 и более выкидышей.
Седловидная матка тоже не показание.
Возможно, врач назначил Вам с учетом эпизода кровянистых выделений.

В любом случае, если так и бывает, мы назначаем прогестерон до 1го скрининга а затем, если там все в порядке, можно постепенно отменять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По даннвм узи у вас все в норме. Твп- норма, носовая кость визуализируется, все соответствует сроку. Шейка матки на данный момент в норме 30 мм пройдиие контроль цервикомерии через 2 недели.
Препарат прогестерона назначают при 2 и более несостоявшихся беременностях в анамнезе, при признаках угрозы в данную беременность ( тянущие боли, кровянистые выделения)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По скринингу у вас всё хорошо, ТВП норма, носовая кость есть, не важно, каких размеров, важно наличие, шейка 30 мм нормальная. Если в анамнезе нет 2 и более неудач беременности, ЭКО, сейчас нет кровянистых выделений, нет в анамнеце ИЦН или преждевременных родов - утрожестан Вам и не показан. Выполните контроль цервикометрии в 16 недель.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте.спсибо. а узи вен нижних конечностей можно проводить во время беременности и со скольки недель
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Никаких противопоказаний, можете проводить, если нужно. Любое узи, оно безопасно.