Консультация психотерапевта /

Быстро теряет интерес — вопрос №1680368

Добрый день. Вопрос такой. Сын, 4 года, не могу ничем его заинтересовать, рисовать не хочет или на три минуты, разукрашивать пару раз проведет и переключается, никогда до конца ничего не доделывает, так же с играми, настольными и тд, посмотрит, разочек сделает, видит не получается, бросает. Также на улице, как что-то не получилось с ребятами сдружиться, пошли на другую площадку. И так во всем, смотрим, кое как пробуем, бросаем, ищем другое. И нигде не задерживаемся, до конца не доводим. Как правильно выйти из этого сценария поведения?

Возраст: 40

Хронические болезни: Не.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Жанна, здравствуйте! Здесь лучше показать сына детскому-психотерапевту или детскому психологу. Возможно, что дело не в нём, а в Вас даже. После консультации специалист скажет что делать.
Психолог
Здравствуйте, Жанна!
Возможно, ребёнок дублирует Ваши установки/модель поведения или установки/модель поведение любого другого близкого человека. В любом случае такой сценарий поведения можно скорректировать с детским психологом/психотерапевтом.
По поводу каких-то занятий, например, рисования: в таком возрасте ребёнок может чем-то заниматься, не отвлекаясь, около 5 минут, после чего бросает начатое занятие, в этом нет ничего критичного.
Самостоятельно сына начните мотивировать поддержкой и поощрением.

Психолог
Здравствуйте Жанна!
Возраст вашего сына ещё очень мал, чтобы сосредоточенно заниматься лишь одним каким-то делом. Он ещё находится в поиске увлекательного именно для него занятия и поэтому не слишком задерживается на не совсем интересующих его занятиях.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для такого возраста это нормально. В плане коррекции: показывать своим примером( что-то делаете, не получается, вы проговариваете, что надо доделать, решить задачу), можно в виде ролевой игры, через персонажей это проговаривать, показать как искать варианты решения проблемных ситуаций.