Консультация психиатра /

Заход на золофт при беременности — вопрос №1962123

Беременность 34 недели. ТДР 6 лет. Недавно сошла с велаксина, но началось обострение+ добавился такой симптом как экстрасистолия. Они очень пугают. Очень их чувствую. Захожу на золофт 50. Стало только хуже. Экстрасистолы не оставляют. Пью плюсом эгилок, но он тоже мало помогает почему то(((. Нет уже сил… скажите, это заход на золофт или он не помогает мне? Мог ли он спровоцировать появление экстрасистол? Принимаю золофт 11 день.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тдр

Психиатр
Здравствуйте!
Вы начали золофт с 50 мг? Во время периода адаптации возможно ухудшение общего состояния, усиление тревожности, этот период длится 2-3 недели. Поэтому оценивать эффективность золофта пока что рано
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, начала с 25. 50 принимаю где то 5й день

Психиатр
У вас период адаптации, так как транквилизаторы нельзя принимать при беременности, то прикрытия у вас нет, поэтому тревожность усилилась. Экстрасистолы могут возникнуть в рамках тревоги.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, через сколько обычно золофт купирует ПА? Сил нет совсем (((
Психиатр
Примерно через 4 недели от начала приема, вам надо подключить психотерапию к лечению, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники. С психотерапией будет максимальный эффект от лечения , можно заниматься онлайн.
Есть книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги», там есть техники борьбы с тревогой
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это заход на золофт, к 3-4 неделе вам будет значительно легче,дальше еще лучше, через неделю делайте золофт 75 мг.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, дыхание по квадрату.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ! дыхание не очень помогает (( в общем то мучают только экстрасистолы по типу приступов, с паникой. Вопрос по дозировке - вы считаете что лучше повысить до 75? Я собираюсь кормить грудью на препарате, тк читала что золофт условно разрешен при грудном вскармливании…
Психиатр, Психотерапевт
Да, постепенно выходить на 75-100 мг-это начальные лечебные дозировки, возможно и выше, надо не просто препарат принимать, а в лечебных дозах, подходящих именно Вам.
Гв можно, но лучше без Гв. Решение принимать после оценки состояния после родов.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, с каким интервалом мне поднимать дозировку? Получается что я принимаю 50мг 6 день.
Психиатр, Психотерапевт
Не торопиться, но и не затягивать. Увеличивать каждые 10-14 дней.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Подскажите, экстасистолы не ушли после отказа от венлафаксина? Сколько дней его снижали перед полной отменой?
Что у вас с психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день! Экстрасистолы начались в процессе отказа от Велаксина, плюс было ОРВИ, плюс стресс. Сходила я более чем плавно, можно сказать, что все 8 месяцев своей беременности… в конце принимала уже просто крупинку. когда стало хуже, начала сначала принимать опять велаксин четверть от 37.5. Потом читала о препаратах, о грудном вскармливании и попросила у своего психиатра рецепт на золофт, тк на нем в принципе можно кормить. Начала принимать 11 дней назад его, с 25. Но становится по ощущениям только хуже(((. Уже обратилась к кардиологу, прописали эгилок, но помогает он тоже мало(((
Клиент
Айше, психотерапию я проходила пару лет назад - мне не помогло. Постоянно при отмене препаратов все возвращается ((( плюс после нескольких ковид все стало хуже. Плюс случилась незапланированная беременность, которую я решила оставить. Психиатр успокоила что женщины рожают на лекарствах.
Психиатр, Психотерапевт
Ну смотрите, экстасистолы часто являются физическим проявлением тревоги. Начало приема Золофта могло спровоцировать усиление тревоги, я думаю что это сейчас и проявляется. Усиление тревоги бывает именно на первом этапе приема препарата, потом уходит. Учитывая, что уже третий триместр можно пробовать много чего добавить, тот же сибазон используют для премедикации в акушерстве, но это уже решение вашего врача. Используете ли методики немедекаментозного снижения тревоги?

ГВ можно при приеме золофта!
Клиент
Айше, я пытаюсь конечно же. Дышу, слушаю гипноз на ютуб, ранее читала книги курпатова. Как таковой паники конечно уже нет, стараюсь себя сдерживать, но вот эти экстрасистолы, это что то новое, очень тяжело их переживать. Они идут каждые два удара. После приступов идет долго слабость, плюс бессонница, в общем развернулось все во всей красе((. У меня есть немного сибазона, с прошлых назначений, я пила половинку когда было совсем плохо((. Так конечно стараюсь не пить.
Психиатр, Психотерапевт
Если убрать из условий залачи вашу беременность, то на этапе захода на препарат используются транквилизаторы, 2-3 недели, это норма
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, после выполнения аутотренинга, на какое то время ситуация с экстрасистолами улучшается?
Клиент
Айше, нет, к сожалению(( я часто их слушаю когда не могу заснуть. Но именно в остром состоянии они не действуют.
Психиатр, Психотерапевт
Что вы понимаете под "состояние только хуже" в вопросе?
Клиент
Айше, т.е. до того как я начала принимать золофт таких ярких и сильных приступов не было. Сейчас они усилились и стали дольше и сильне. Добавилась потливость, тошнота, слабость. На фоне физических симптомов, которые очень изматывают, появилось чувство отчаяния, что все плохо, что вдруг мне не поможет. Тягостные мысли, что я не смогла сойти с препаратов, чувство вины перед ребенком((. Что опять мне не помогло и придется так жить всегда. Страх что придется менять препарат опять а сил на это нет((.
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая комплекс симптомов больше похоже на то, что это "временные нежелательные явления" на этапе захода на препарат. Прекратите винить себя, малышу нужна мама в ресурсе, любая мама для него - самая лучшая. В любом случае, даже если пока не удастся наладить состояние, дождитесь родов, сцеживайтесь какое-то количество времени и повышайте дозировку под прикрытием атаракса или безодиазепинов, а возможно после родов состояние улучшиться под действием гормональной перестройки
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. Сочувствую Вашим переживаниям и испытывающему состоянию.
Сейчас у Вас идёт адаптация к Золофту, легче должно стать через недели две. Так как при беременности противопоказан приём транквилизаторов, то тревога у Вас ещё сильнее стала. А на фоне этой тревоги начались экстрасистолы. Они ощущаются как перебои в работе сердца (будто кувыркнулось) или как учащённое сердцебиение? Чаще днём или вечером возникают?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, да, как кувырок, толчек, на электронных часах выглядит как пропуск удара. Сопровождается тахикардией до 140ударов. В основном приступы с утра, и самые сильные по вечерам.
Психиатр, Сексолог
Значит всё таки от тревоги. Если на протяжении дня заняты чем-то, то экстрасистолы не замечаются, а вечером Вы расслаблены, задумываетесь об этом больше и они дают о себе знать.