Консультация онколога /

Родинка на животе — вопрос №1680635

Добрый день! Уважаемые врачи не могли бы Вы посмотреть родинку, все ли с ней нормально? А то начиталась интернета страшно стало🤦‍♀️

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Онколог, Маммолог
Визуально нет ни единого настораживающего признака

Клиент
Владислав, спасибо большое! А какие признаки должны насторожить? Подскажите пожалуйста, а то в интернете кучу всего написано?‍♀️
Онколог, Маммолог
очень сложно это объяснить - это целая наука
но классические признаки, про которые так активно говорят в том числе и врачи - асимметрия, неравномерность цвета - не работают в большинстве случаев
лучше не выискивать самостоятельно какие-либо признаки - чаще всего это ошибочно
лучше ежегодно проходить дерматоскопию - это самый надёжный способ
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Владислав, простите пожалуйста, а можно я еще вопрос задам, только чуть не про родинки, сейчас пью индонол форто скажите а можно его принимать с Витебском священным? На УЗИ была обнаружена простая киста 5,9 мм и лактоцеле или лопомка до 7 мм
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Индинол форто - отличный препарат, сочетается с любыми другими средствами
Клиент
Владислав, можно ещё вопрос, а липому можно спутать с липосаркомой? Начиталась ужасов в интернете, теперь переживаю очень. Вообще опухоль на УЗИ отличается доброкачественная от злокачественной? А то в интернете столько страстей пишут?‍♀️
Онколог, Маммолог
конечно отличается!
липосаркома - крайне редкий диагноз!!
Клиент
Владислав, я просто как открыла интернет, так там любой симптом это рак, а у меня на груди в середине ореола либо лактацеле, либо липома, подвижная шишек, без болезненная, эластичная, размерами 7 мм, и что я полезла в этот интернет, а там сразу липосаркома?‍♀️ вообще подскажите пожалуйста по УЗИ видно же если это злокачественный процесс?
Онколог, Маммолог
Было бы видно
С таким подходом у каждого живого человека можно найти симптом рака
Поверьте, ипохондрия - страшнее любого рака
Клиент
Владислав, я с Вами полностью согласна, надо перестать зацикливаться. И наслаждаться жизнью☺ спасибо Вам большое!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
На фото абсолютно доброкачественное образование кожи, по типу невуса.
Переживать не стоит.
Это не онкология.
Старайтесь лишний раз его не повреждать, использовать например мягкую мочалку.
Показаний к удалению нет.
Но если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении. Для этого обращаетесь к врачу-дерматологу.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое! А какие признаки должны насторожить? Подскажите пожалуйста, а то в интернете кучу всего написано?‍♀️
Терапевт, Онколог
Признаков много, здесь лучше полагаться на опыт врачей постоянно работающих с этими образованиями.
Поэтому все крупные невусы имеет смысл показывать врачу-дерматологу, ежегодно, также при необходимости дерматолог проводит дерматоскопию.
Из того, что точно должно настораживать это появление новых образований на коже, при этом имеющих темный-ближе к черному цвет, и при этом обладающих стремительным ростом, за несколько месяцев активно увеличивающиеся в размерах.
Клиент
Василий Михайлович, простите пожалуйста, а можно я еще вопрос задам, только чуть не про родинки, сейчас пью индонол форто скажите а можно его принимать с Витебском священным? На УЗИ была обнаружена простая киста 5,9 мм и лактоцеле или лопомка до 7 мм
Терапевт, Онколог
В таком случае принимается либо мастодинон либо индинол
Ну или соответственно или витекс или индинол
Клиент
Василий Михайлович, а можно ещё вопрос, а липому можно спутать с липосаркомой? Начиталась ужасов в интернете, теперь переживаю очень. Вообще опухоль на УЗИ отличается доброкачественная от злокачественной? А то в интернете столько страстей пишут?‍♀️
Терапевт, Онколог
Липому с липосаркомой не спутать, можете не переживать
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое! Я же правильно понимаю, что злокачествееность по каким то признаком модно отличить и по УЗИ это видно?
Терапевт, Онколог
Да, совершенно верно. Для этого УЗИ и проводится, чтобы отличить доброкачественное от злокачественного.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо Вам большое, успокоили!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Был рад помочь)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение меланомы и в меланому не перерождается. Показаний к удалению нет.
Клиент
Рустам Гамирович, простите пожалуйста, а можно я еще вопрос задам, только чуть не про родинки, сейчас пью индонол форто скажите а можно его принимать с Витебском священным? На УЗИ была обнаружена простая киста 5,9 мм и лактоцеле или лопомка до 7 мм
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это бады и эффект от них незначительный. С профилактической целью образования кист принимайте индинол форто это лекарственный препарат в дозе 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
можно ещё вопрос, а липому можно спутать с липосаркомой? Начиталась ужасов в интернете, теперь переживаю очень. Вообще опухоль на УЗИ отличается доброкачественная от злокачественной? А то в интернете столько страстей пишут?‍♀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, на узи врач может предположить природу образования.