Консультация детского стоматолога /

Опухла десна после временной пломбы — вопрос №1680638

Здравствуйте,ребёнку 5 лет 10.11 почистили кариес, поставили лекарство, дали талон на 15.11..11.11 вечером у ребёнка опухла щека, заглянула в рот а там десна опухла рядом стоящего зуба, поехали в неотложку, открыли временную пломбу, назначили амоксициллин, диазолин и полоскать шалфей, ромашка. Сегодня 12.11 щека и десна до сих пор опухшая, переживаю очень, ехать удалять или ждать 15.11

Возраст: 5

Хронические болезни: У ребёнка хронических заболеваний нет

Стоматолог
Доброго времени суток. Нужно понимать по какому диагнозу начали лечить зуб и для более точного ответа нужно видеть данные рентгенологического исследования. По снимку можно оценить глубину кариозного процесса и воспаление на корне.
Визуально похоже на то, что на десне идёт формирование свища, поэтому есть отёк. Свищ появляется, когда на корнях есть воспаление (периодонтит) и гной находит себе выход через кость и десну.
Для того, чтобы сказать вам удалять или ждать, нужно увидеть снимок.
На данный момент зуб болит? Есть ли температура? Отёк мягкий или твёрдый на ощупь?
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба,его должны были делать по протоколу лечения . Прикрепите,пожалуйста ,тут на сайте,будет больше информации о происходящем и легче ответить на вопрос. На мой взгляд лучше не ждать назначенного срока ,а показаться на очный прием к стоматологу проводившему лечение. Фото не передает всех нюансов происходящего ,но похожие на ожог слизистой лекарством ,которое клали под временную пломбу. Если не очень доверяете своему стоматологу,поищите через друзей и знакомых ,по отзывам ,сарафанное радио,лучший источник информации ,грамотного опытного детского стоматолога терапевта ,с хорошими рекомендациями,которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка и делайте обработку слизистой мирамистином или хлоргексидином,почитайте инструкцию,чтоб не было противопоказаний. Это мое мнение,послушайте ,пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, не понятно есть ли ожог от девитализирующей пасты или нет,судя по всему в зубе периодонтит, а значит на прием лучше попасть пораньше.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Снимок не делали?