Фунциональная киста

Добрый день беспокоили боли в низу живота,узи показало киста яичника левого размер 2 ,23×1 ,67 и правый 3,07×2,37,что значит фунциональная киста и как это опасно и что делать? Заключение:кисты правого и левого яичников(функциональная)

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Функциональная киста рассасывается самостоятельно в течении 3 месяцев, связана с нарушением созревания фолликула, когда овуляция не произошла или когда желтое тело без наступления беременности не регрессирует. Сейчас нужно повторить УЗИ на 5 день цикла, киста должна уйти с менструацией. Боли сохраняются?

Ольга, да боли есть переодически

Принятый ответ

Добрый день ! Ничего страшного в функциональных кистах нет , они пройдут после менструации. Сейчас может использовать свечи с индометацином в прямую кишку 10 дней , и сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день м-ц , кисты или пройдут или уменьшатся в размерах. Функциональные кисты могут нарушить менструальный цикл, не переживайте если он сдвинется .

Дарья, спасибо большое как раз свечи назначили с индомицином 10 дней

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна! Функциональные кисты это кисты которые проходят самостоятельно, обычно в течение 2-3 месяцев. Лечения не требуется. Но, можно пропить оральные контрацептивы в течение 3 месяцев и принимать дальше, если их хорошо переносите, это будет профилактикой образования таких кист. Но можно и подождать если это первый раз. Яичник сам "кистозный" орган состоит из мелких кист - фолликулов, из этих фолликулов к середине цикла образуется главный (доминантный) размеров 2-3 см и вскрывается в середине цикла- это называется овуляция. Но так происходит не в каждом цикле, и этот фолликул может подрастать до 4-7 см (это и есть фукциональная киста) и затем уходит самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов, иногда это сопровождается болями или /и нарушением цикла. Можно при незначительных болях принимать ибупрофен или нимесил или целебрекс. и контроль узи сразу после менструации (5-9 день цикла).

Олег, спасибо большое вам ,все таки лучше контроль сразу после месячных или чуть позже,мне гинеколог нпзначила в конце этого мксяца,месячные были в сентябре 17-23.

Свечи продолжайте, УЗИ контроль на 5 день цикла, не волнуйтесь!

Ольга, спасибо большое ,видно что вы профессионал)

Ольга, а с этими свечами можно алкоголь или лучше пока исключить иду на день рождение ,нужно знать мне)

Ольга, скажали еще строгий. половой покой,в зал тоже нельзя ходить?спортом заниматься

Не злоупотребляя можно) все НПВС влияют на печень и желудок, если есть какие то проблемы чрезмерным употреблением алкоголя и свечами Вы их спровоцируете, но, учитывая, что боли не сильные Вы вполне можете пропустить постановку свечи и пойти на день рождение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Функциональная киста блогополучно пройдет после менструации, сейчас свечи с индомецином и контроль узи на 5 день цикла, ничего страшного не переживайте даже

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Кисты небольшие, аэробные нагрузки без поднятия тяжестей допустимы. Когда ожидаете очередную менструацию?

Ольга, через 8 дней

Контроль узи обязательно сразу после менструации на 5-9 день цикла!

Ждать осталось не долго, повторите УЗИ на 5 день цикла, кисты должны рассосаться. Сейчас ограничение физической нагрузки в плане поднятия тяжестей, не более.

Принятый ответ

Здравствуйте, функциональные кисты проходят сами, не беспокойтесь, при контрольном узи ее не будет, повторите через 2-3 цикла.