Консультация педиатра /

У ребёнка температура 39 — вопрос №1680727

Здравствуйте, у ребёнка 2 года, температура четвёртый день поднимается до 39, сбивается примерно на 8-9 часов нурофеном. Больше симптомов никаких нет. Врача вызывали в первый день болезни. Врач сказала, что горло красноватое, симптомы могут появиться позднее. Но никакие симптомы не появляются, а температура каждый день поднимается до 39. Сегодня сдали крови (прикрепила к вопросу) и анализ мочи( прикрепила). Подскажите пожалуйста, что с ребёнком? И как лечить? Очень переживаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Анализов пока не видно.
Не исключено, что ребенок переносит розеолу - инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Протекает с высокой температурой 3-5 дней, затем нормализуется и в течение суток появляется сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, розеолой мы уже переболели до года, анализы прикрепила
Клиент
Лариса Михайловна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Елена, что можно сказать по анализам.
Анализ мочи в норме. Значит , проблема не в мочевыводящих путях.
В анализе крови повышено количество лимфоцитов, что свидетельствует о вирусном процессе.
По анализу идентифицировать вирус невозможно.
Температура при вирусных инфекциях допускается до 5-6 дней. Ребенка осматривал педиатр? Иногда по виду горла, например, можно сориентироваться относительно диагноза.
Сыпи н какой нет? Стоматит во рту?
Клиент
Лариса Михайловна, врач смотрела в первый день болезни, сказала, что горло красноватое и всё. Прописала мирамистин.
Педиатр
Елена, ранее розеола была классическая? Несколько дней температура, потом нормализовалась и появилась сыпь?
Сейчас кушает спокойно? Если бы это был стоматит. Вы бы заметили.
Клиент
Лариса Михайловна, да розеола была классическая, 4 дня температура на 5 день с головы до ног обсыпало, через 3-4 дня вся сыпь прошла без лечения. Сейчас кушает спокойно, только аппетит снижен, но она не жалуется, что у неё что-то болит.
Клиент
Лариса Михайловна, переживаю, что такая высокая температура без видимых симптомов.
Педиатр
Елена, бывают вирусные инфекции протекающие без иных симптомов: розеола, первичное инфицирование ВЭБ или ЦМВ, ковид.
По срокам , длительность температуры не затянута. До 6 дней включительно , максимальной температуры- это норма.
Показаний к антибиотикам нет.
Контролируем и снижает температуру при 38,5 С и более и больше пьем воды.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Сейчас увидела, что у неё лезет зуб жевательный, набухла десна. Такая температура может быть на зубы?
Педиатр
Елена, теоретически да. Но обычно температура поднимается в момент прорезывания зуба и этом занимает 2-3 дня. У вас уже четвертый. Хотя , возможны варианты. Если в ближайшее время прорежется зуб и после этого нормализуется температура, то можно сказать , что это связано,
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ.
Педиатр
Елена, на здоровье)
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем лечить дальше ребёнка? Температура прошла, нет уже два дня, но теперь начался сильный влажный кашель. Очень переживаю.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Насморк есть? Вне кашля дыхание (вдох и выдох) свободные? Как самочувствие в целом?
Клиент
Лариса Михайловна, капризная, аспиратором пытаюсь убрать сопли, но ничего не выходит, но кажется, что она говорит в нос и сегодня ночью сильно храпела. голос немного осипший, как будто приглушённый. Дышит вроде нормально. Но с температурой она выглядела лучше, чем сейчас.
Педиатр
Елена, если замечаете, что самочувствие ребенка ухудшается, то несмотря на нормализацию температуры, это требует внимания.
Сегодня уже 6 день болезни, если не ошибаюсь. Это, как правило тот срок, когда ребенок или идет на улучшение или повышается риск осложнений.
Я бы порекомендовала завтра сдать повторно анализ крови.
Если там будут бактериальные изменения и самочувствие еще больше ухудшится, не исключено, что потребуется назначение антибиотика.
Вы можете записать кашель и прикрепить ссылку на яндекс диск?
Клиент
Лариса Михайловна, если получится записать кашель, то прикреплю. Сейчас стал прям сильно заложен нос, и вообще такое состояние у ребёнка, что она вот только заболела. Странно так. В начале температура без симптомов, температура спала и вот все симптомы. Так бывает? Завтра обязательно сдадим анализ крови. Мы к стати сдали на коронавирус и коклюш на всякий случай, оба отрицательные
Педиатр
Елена, да бывает. Нормализация температуры не всегда гарантирует выздоровление.
Вирусов много, на все не проверить. Как вариант, это изначально может быть и грипп.
Клиент
Лариса Михайловна, завтра сдадим ОАК прикреплю сюда. А вы не подскажите вопрос ещё будет открыт?
Клиент
Педиатр
Елена, если не ошибаюсь, он открыт 5 дней.
Можно в поддержке уточнить.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо Вам большое
Педиатр
Елена, на здоровье.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, сегодня повторно сдали кровь, посмотрите пожалуйста результаты. У ребёнка сильный кашель, меняющийся то сухой то влажный. Осиплый голос, и плохо отходящие сопли.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста, не нужно ли нам принимать антибиотики?
Педиатр
Елена, здравствуйте. Сейчас посмотрю анализ.
Педиатр
Елена, по анализам, нет данных за бактериальный процесс и показаний для назначения антибиотика. Какого цвета сопельки ? Скорее всего, кашель поддерживается именно насморком. Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Лариса Михайловна, дышим пульмикорт, так как сильный кашель и осиплость голоса, сопли белого цвета, но они сложно удаляются аспиратом, очень мало выходит, храпит ночью, наверно сильный отёк, брызгаем назонекс (нам лор прописывал от аденоидов) зиртек по пять капель 2 раза в день, капли в нос вибрацил ( отрицательный уже пять дней пшикали), ромашку начала давать.
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас вообще дочь охрипла
Педиатр
Елена, сегодня 7 день болезни, кашель и насморк усилились? Так? Что с температурой и общим самочувствием?
Клиент
Лариса Михайловна, температура в норме, кашель и насморк усилились, состояние немного больше, чем обычно капризничает, но играет, не лежит. аппетит немного снижен.
Педиатр
Елена, а как самочувствие: хочется полежать? снизился аппетит?
Клиент
Лариса Михайловна, нет не лежит, играет, лепит, но не такая активная как всегда, не бегает, всё спокойно, бывает капризничает. Аппетит снижен, кушает поменьше
Клиент
Лариса Михайловна, прям сейчас померили температуру 36,9
Клиент
Лариса Михайловна, у ребёнка хрипнет голос, после ингаляции с пульмикортом, на какое то время голос появляется,
Педиатр
Елена, конечно с осмотром было бы проще принять решение о необходимости антибиотика.
Но мне не очень нравится , что усиливается кашель, нарушено самочувствие и уже 7-ой день болезни.
И несмотря на отсутствие признаков бактериальной инфекции в анализе крови, если завтра лучше не будет , то уже пора начинать антибиотик.
Клиент
Лариса Михайловна, а какой лучше антибиотик? И можем ли мы ещё пару дней понаблюдать? Или лучше не рисковать?
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас увидела у неё красный красноту вокруг пупка и как-будто сыпь. Что это может быть, скажите пожалуйста, больше нигде ничего нет, фото прикрепила
Педиатр
Елена, 1-2 дня можно понаблюдать. Ориентируемся на температуру, общее самочувствие и динамику симптомов.
При ухудшении самочувствия, повышении температуры, усилении кашля (в разных сочетаниях), начинайте антибиотик.
В вашем случае можно выбрать цефиксим (супракс, панцеф)
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо, я прикрепила фото, обнаружила покраснение вокруг пупка и нечёткая сыпь, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Елена, может просто расчесали около пупка?
Наверняка не купаетесь и потеете, возможен зуд кожи.
Сыпь только на животе?
Клиент
Лариса Михайловна, нет она не чесала животик. И говорит, что не болит и не чешется.
Педиатр
Елена, возможно,это вирусня сыпь.Пока наблюдайте и продолжайте Зиртек.
Не исключено, что ,это вирусная сыпь, пока её идентифицировать сложно. Нужно смотреть , как она будет меняться и распространяется.
Клиент
Лариса Михайловна, большое вам спасибо
Педиатр
Елена, на здоровье.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Сегодня ребёнок кашляет по реже, кашель влажный, отхаркивающий, но ночью в 3 часа минут 5 сильно кашляла. Потом прокашлялась и спала. Голос то восстанавливается, то снова становятся хриплый. Скажите пожалуйста, как Вы думаете, начинать пить антибиотик, или ещё подождать?
Педиатр
Елена, здравствуйте.
С Ваших слов получается, что сегодня стало лучше.
Как самочувствие ребенка ?
Если сможете прикрепить ссылку видео с кашлем на яндекс диск (можно без ребенка в кадре) , то можно попробовать сориентироваться по характеру кашля,
Но главное самочувствие. Если есть сильная слабость и снижение аппетита, тога точно начинаем.
Клиент
Лариса Михайловна, обычно в здоровом состоянии она у нас бегает, прыгает, смеётся, сейчас этого нет, больше спокойные игры, лепим, рисуем, и настроение не очень. Но она не лежит двигается. Аппетит снижен, но не сильно. Вот и переживаю, вдруг я прожду с антибиотиком и сделаю хуже, а вдруг и не нужны антибиотики, мы их и так часто пили, из-за отитов. Температура у неё нормальная.
Педиатр
Елена, антибиотики сможете начать в любой момент., если заметите резкое ухудшение.
Если ребенок занимается творчеством, значит, самочувствие в целом неплохое. И кашель реже.
Думаю, что можно еще понаблюдать.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо
Педиатр
Елена, на здоровье.
Клиент
Лариса Михайловна, переживаю потому что сейчас всё очень сложно с врачами, вызываешь, приходят совсем молоденькие девочки, которые наверно не имеют достаточного опыта в этой сфере и назначают только промывание носа, и больше ничего, мы уже так несколько раз долечились до бронхита и несколько раз были отиты. А потом нам приходилось пить антибиотики. То что я могу посоветоваться с грамотными врачами на сайте, меня радует и успокаивает. Спасибо вам большое. Вчера педиатр слушала нас, сказала, что хрипов нет, но справа прослушивается тяжелое дыхание.
Педиатр
Елена, конечно полноценно оценить состояние ребенка и определится с необходимым лечением, можно только после очного контакта и осмотра ребенка.
Мы оцениваем это с Ваших слов и оценкой результатов анализов. Но , судя по тому, как Вы описываете симптомы и самочувствие ребенка, на данный момент, повода для беспокойства нет. Поэтому пока наблюдаем)
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо
Педиатр
Елена, на здоровье)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока загружаются анализа, напишите: лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, лимфоузлы не прощупываются. Анализы загрузила
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, что по анализам? Очень переживаю, такая высокая температура без видимых симптомов. Что это может быть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, это может быть коронавирус?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте анализ и будете точно знать
Клиент
Михаил Николаевич, мы сдали, ждём результаты. Ещё увидела, что у неё прорезывается нижний жевательный зуб. Может из-за него быть такая высокая температура?
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем лечить дальше ребёнка? Температура прошла, нет уже два дня, но теперь начался сильный влажный кашель. Очень переживаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр, Инфекционист
Елена,добрвюый день!Прекрасно понимаю ваше бесспокойство!(Давайте разбираться-анализы в общем хорошие!Оам без воспалительных изменений, оак так же , преобладают лимфоциты ,что говорит больше о вирусе.Как в целом себя чувствует ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, когда поднимается температура вялая и капризная, когда сбиваю температуру в принципе ведёт себя как обычно. Мне странно то, что такая высокая температура, а симптомов никаких нет.
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.Смотрите, делаю вывод что самочувствие ребенка не страдает(не считаем ухудшение на фоне t)Это хороший признак)Смотрите я прочла что розеолой ребенок болел, значит ее мы не ждем.Вообще могут так прртекать вирусные инфекции, скажите а во рту нет никаких изменений-налетов, покраснений?
Клиент
Елена Анатольевна, во рту всё в порядке.
Клиент
Елена Анатольевна, если бы у неё болел ротик, она бы мне сказала
Педиатр, Инфекционист
Тогда ничего специфичного нет)
Продолжайте при необходимости давать жаропонижающие, больше ребенку жидкости давать,чаще проверивать дом.По возможности повторно покажите ребенка педиатру, если температура будет сохраняться более 7-8 дней пересдайте повторно анализы
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста, так может протекать коронавирус?
Клиент
Елена Анатольевна, ещё увидела, что у неё прорезывается нижний жевательный зуб. Может быть такая температура по этой причине?
Педиатр, Инфекционист
Да, к сожалению ,сейчас нет " классического" течения, поэтому коронавирцс исключить нельзя
Педиатр, Инфекционист
Все-таки на зубы это не похоже(Обычно под,емы не такие постоянные и менее высокая
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ.
Педиатр, Инфекционист
На здоровье, удачи вам и терпения!Все будет хорошо?
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем лечить дальше ребёнка? Температура прошла, нет уже два дня, но теперь начался сильный влажный кашель. Очень переживаю.
Педиатр, Инфекционист
Елена,доброе утро!Рада, что нормализовалась температура!Скажите, а насморк есть?Кашель частый в течение всего дня или в какие то определенные моменты, промежутки времени учащается?
Клиент
Елена Анатольевна, аспиратором пытаюсь убрать сопли, но ничего не выходит, но кажется, что она говорит в нос и сегодня ночью сильно храпела. голос немного осипший, как будто приглушённый. Дышит вроде нормально. Но с температурой она выглядела лучше, чем сейчас. И пропал аппетит. До этого хорошо кушала.
Клиент
Елена Анатольевна, кашель не очень частый, с утра после сна был сильный влажный, сейчас поменьше, примерно раз в 20 -30 минут, с утра сказала, когда кашляла, что болит горло
Педиатр, Инфекционист
Елена,поняла.Смотрите, раз такое появилось похоже на начинающийся ларинготрахеит, можно начать делать ингаляции с пульмикортом 0.5 мг 1мл+2 мл физ ра -ра 2р/д, после ингаляции полоскать горло просто водой.И учитывая ухудшение общего самочувствия сдать ОАК, результат можете тогда прикрепить к вопросу
Клиент
Елена Анатольевна, мы один раз болели ларинготрахеитом, у неё был сухой кашель, а теперь влажный, вот она прокашлялась хорошо и пока нет кашля, но жалуется на сопли, только они плохо отходят, наверно из-за отёка. Но мы сделаем ингаляции с пульмикортом. Завтра утром сдадим ОАК и прикреплю к вопросу. Спасибо вам большое.
Клиент
Елена Анатольевна, странно мне такое течение болезни, вначале температура без симптомов, температура прошла, появились все симптомы. Что это может быть? На коронавирус и коклюш сдали анализы, оба отрицательные.
Педиатр, Инфекционист
Елена, на самом деле это может быть все что угодно, такого что это для чего то конкретного харрактерно-нельзя(
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, сегодня повторно сдали кровь, посмотрите пожалуйста результаты. У ребёнка сильный кашель, меняющийся то сухой то влажный. Осиплый голос, и плохо отходящие сопли. Скажите пожалуйста не нужно ли нам пить антибиотики?
Педиатр, Инфекционист
Елена,добрый вечер!Да,посмотрела анализыч сказать что есть воспалительные бактериальные изменения и нужен антиботик-не скажу, по кроуи показаний нет.А вот по самочувствию-кашель получается усилился?Напомните пожалуйста что сейчас из лекарств даете?
Клиент
Елена Анатольевна, у дочери хрипнет голос и появляется только когда подышим пульмикортом
Клиент
Елена Анатольевна, дышим пульмикортом 2 раза в день, зиртек по пять капель 2 раза в день, ромашка
Клиент
Елена Анатольевна, ещё капаю в нос вибрацил 3 р в день ( так как отривин уже 5 дней побрызгали, был отёк в носу) но отёк так и сохранен, брызгаю назонекс ( прописывал лор от аденоидов) 1 раз в день
Педиатр, Инфекционист
Плняла вас, после пульмикорта легче не становится?Мне кажется у ребенка на фоне болезни обострился аденоидит, от которого мог кашель и усилиться(
Попробуйте назонекс 2-3 р/д
Клиент
Елена Анатольевна, согласна с вами, что аденоиды увеличились, она сильно храпит ночью. Буду больше пшикать назонекс. После пульмикорта она так хорошо прокашляется и у неё уходит хриплость голоса, через несколько часов опять появляется
Клиент
Елена Анатольевна, я прикрепила фото, обнаружила покраснение вокруг пупка и нечёткая сыпь, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Инфекционист
Да, вот тогда попробуйте дозировку увеличить, должен быть эффект, но только через пару дней как правило(
Педиатр, Инфекционист
Елен,посмотрела фото.Знаете очень похоже на контактный дерматит(натертость от одежды и тп) на что то харраткреное инфекционное не похоже, локализация вообще не та.Но здесь нужно посмотреть будет ли в новых местах, возможно что вирусная
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ.
Педиатр, Инфекционист
На здоровье?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Сегодня ребёнок кашляет по реже, кашель влажный, отхаркивающий, но ночью в 3 часа минут 5 сильно кашляла. Потом прокашлялась и спала. Голос то восстанавливается, то снова становятся хриплый. Подскажите пожалуйста, как долго может быть такой кашель? И может надо подключить антибиотик? Ребёнок болеет уже восьмой день.
Педиатр, Инфекционист
Елен,смотрите в целом динамика есть, не могу сказать что по вашему описанию есть какое то ухудшение.кровь не бактериальная, я бы обошлась без антибиотика О длительности кашля сказать сложно, т.к это индивидуально.Если вернуться к общепринятым нормам то кашель на фоне и после орви может быть до 4х недель сохраняться и его специально не нужно лечить.В вашем случае хорошо что харрактер как то меняется и осиплость понемногу проходит.В целом и в общем я не вижу повода для бесспокойствач для подстразовки можно через пару дней показаться педиатру
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Клиент
Елена Анатольевна, переживаю потому что сейчас всё очень сложно с врачами, вызываешь, приходят совсем молоденькие девочки, которые наверно не имеют достаточного опыта в этой сфере и назначают только промывание носа, и больше ничего, мы уже так несколько раз долечились до бронхита и несколько раз были отиты. А потом нам приходилось пить антибиотики. То что я могу посоветоваться с грамотными врачами на сайте, меня радует и успокаивает. Спасибо вам большое. Тем более, да, мне кажется, что динамик положительная есть, хоть и не ярко выраженная. Вчера педиатр слушала нас, сказала, что хрипов нет, но справа прослушивается тяжелое дыхание.
Педиатр, Инфекционист
Елена, я вас понимаю.Сама начинала как раз так..участков много ,врачей нет.Ну смотрите бронхиты они чаще всего вирусныес как правило обходятся без антибиотика.Отиты да,ч аще всего требуется антибиотик(Я понимаю ваше бесспокойство и как мамы.Но на данный момент та кже считаю что лечения данного достаточно, очень хорошо, что вчера ребенка осматривали