Консультация детского стоматолога /

Образование на десне — вопрос №1680774

Здравствуйте. У ребенка на десне шишечка с гноем внутри, образовалась месяца 2 назад, полоскали, когда чистили зубы она вытекла. И щас постоянно то вытекает, то опять наполняется. Сегодня увидели ещё как будто гной внутри десны. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 4

Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из описания, свищ от периодонтитного зуба (воспаление за верхушкой корня зуба). Надо обратиться на очный прием к детскому стоматологу, сделать снимок - посмотреть наличие воспаления, состояние зачатков зубов. Если можно полечить, тк до смены зубов еще много времени, если полечить нельщя, тогда удалить, тк воспаление модет пагубно отразиться на зачатке постоянного зуба. Свищ самостоятельно не протыкать, ничем не греть, полоскать можно содовым раствором 1 ч л на стакан теплой кипяченой воды