Узи и противозачаточные

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста нужно ли делать узи перед приемом Клайры? Пила с мая по июль Ярину ( на ней целый месяц обильные месячные были) месяц и 2 месяца Эстеретту, потом пришлось бросить, начались панические атаки, не знаю связано ли это с кок🤷‍♀️ узи делала в июне, все хорошо было, сейчас хочу начать пить кок так как обильные болезненные месячные, они всегда такие были, и сыпет лицо, когда пила кок лицо было чистое. Начала вообще кок пить так как удалили в апреле полип. Нужно ли еще раз узи делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед началом приёма гормональных препаратов лучше пройти свежие УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете начать пить КОК сейчас, а на 5-7 день цикла планово сделать УЗИ и все. Перед началом приема КОК прохождение УЗИ ОМТ рекомендуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Владимировна, а подскажите пожалуйста Клайра очищает лицо?

Елена , да, диеногест в составе клайры может оказывать данный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Владимировна, подскажите пожалуйста у меня сегодня 3 день месячных, могу я начать сегодня или завтра Клайру пить?

Нет, в этом цикл уже не имеет смысла, контрацептивный эффект оказан не будет, плюс можете сбить себе цикл. Нужно начинать КОК с 1 дня цикла. В этот цикл можете пройти УЗИ ОМТ пока что.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед началом приёма лучше сделать УЗИ органов малого таза. Также нужно сделать УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму и биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, а подскажите пожалуйста на Клайре лицо очищается?

Клайра не обладает выраженным антиандрогенным действием, которое нужно для улучшения состояния кожи. К таким препарат относится Джес, Димия, Ярина, Эстеретта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, подскажите пожалуйста у меня сегодня 3 день месячных, могу я начать сегодня или завтра Клайру пить? а на 5-7 день узи сделать и анализы сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, при приеме Эстеретты или Ярины начались панические атаки, может это просто совпало, могли ли от кок начаться атаки? Просто теперь боюсь их пить думаю вдруг от них, у меня еще Ферритин был очень низкий и гемоглобин 100, на неделе пересдавать пойду, принимаю железо уже 2 месяца

Да, можно начать и с 3 дня, но не позднее 5, 7 дней нужна ещё дополнительная контрацепция. А там как раз УЗИ сделаете и анализы

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не нужно.
Просто начните приём с 1 дня менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, а если у меня сегодня 3 день цикла можно начать прием?

Да, вполне можно, начинайте.
Если «не с первого дня» - обычно рекомендуют дополнительные меры контрацепции в течение 7 дней. Можно придерживаться этой рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно да,лучше пройти узи омт перед приёмом кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мая Ауесовна, а подскажите пожалуйста на Клайре лицо очистится? Пила эстеретту лицо чистое было, но бросила так как начались панические атаки и не знаю есть ли связь между па и кок?‍♀️ боюсь уже эстеретту пить

Да,клайра обладает антиандрогенным эффектом,и не думайте о панических атаках,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо, попробую! А подскажите пожалуйста завтра 4 день цикла можно Клайру начинать или лучше со следующего цикла?

Можно начинать, но первые 7 дней дополнительная контрацепция