Консультация гинеколога /

Узи и противозачаточные — вопрос №1681029

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста нужно ли делать узи перед приемом Клайры? Пила с мая по июль Ярину ( на ней целый месяц обильные месячные были) месяц и 2 месяца Эстеретту, потом пришлось бросить, начались панические атаки, не знаю связано ли это с кок🤷‍♀️ узи делала в июне, все хорошо было, сейчас хочу начать пить кок так как обильные болезненные месячные, они всегда такие были, и сыпет лицо, когда пила кок лицо было чистое. Начала вообще кок пить так как удалили в апреле полип. Нужно ли еще раз узи делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Перед началом приёма гормональных препаратов лучше пройти свежие УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете начать пить КОК сейчас, а на 5-7 день цикла планово сделать УЗИ и все. Перед началом приема КОК прохождение УЗИ ОМТ рекомендуются
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а подскажите пожалуйста Клайра очищает лицо?
Акушер, Гинеколог
Елена , да, диеногест в составе клайры может оказывать данный эффект
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста у меня сегодня 3 день месячных, могу я начать сегодня или завтра Клайру пить?
Акушер, Гинеколог
Нет, в этом цикл уже не имеет смысла, контрацептивный эффект оказан не будет, плюс можете сбить себе цикл. Нужно начинать КОК с 1 дня цикла. В этот цикл можете пройти УЗИ ОМТ пока что.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Перед началом приёма лучше сделать УЗИ органов малого таза. Также нужно сделать УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму и биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а подскажите пожалуйста на Клайре лицо очищается?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Клайра не обладает выраженным антиандрогенным действием, которое нужно для улучшения состояния кожи. К таким препарат относится Джес, Димия, Ярина, Эстеретта
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста у меня сегодня 3 день месячных, могу я начать сегодня или завтра Клайру пить? а на 5-7 день узи сделать и анализы сдать?
Клиент
Елена Александровна, при приеме Эстеретты или Ярины начались панические атаки, может это просто совпало, могли ли от кок начаться атаки? Просто теперь боюсь их пить думаю вдруг от них, у меня еще Ферритин был очень низкий и гемоглобин 100, на неделе пересдавать пойду, принимаю железо уже 2 месяца
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно начать и с 3 дня, но не позднее 5, 7 дней нужна ещё дополнительная контрацепция. А там как раз УЗИ сделаете и анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно.
Просто начните приём с 1 дня менструации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если у меня сегодня 3 день цикла можно начать прием?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне можно, начинайте.
Если «не с первого дня» - обычно рекомендуют дополнительные меры контрацепции в течение 7 дней. Можно придерживаться этой рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно да,лучше пройти узи омт перед приёмом кок
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а подскажите пожалуйста на Клайре лицо очистится? Пила эстеретту лицо чистое было, но бросила так как начались панические атаки и не знаю есть ли связь между па и кок?‍♀️ боюсь уже эстеретту пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,клайра обладает антиандрогенным эффектом,и не думайте о панических атаках,
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо, попробую! А подскажите пожалуйста завтра 4 день цикла можно Клайру начинать или лучше со следующего цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно начинать, но первые 7 дней дополнительная контрацепция