Расшифровка анализа по цитологии, какие анализы нужно дослать, прежде чем идти на повторный приём к гинекологу? Могут ли такие изменения произойти из-за лазерной эпиляции?

В полученном материале на фоне выраженного воспаления клетки метаплазированного и плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с реактивными изменениями. Скопления клеток цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Цитограмма воспалительного процесса - выраженный цервицит с реактивными изменениями эпителия. Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах доставленного материала не обнаружены (NILM). Классификация Г.Н.Папаниколау - 2 класс (присутствуют незначительные клеточные изменения).

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Есть реактивно измененный эпителий, поэтому рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска , если ВПЧ 16 и 18 будет обнаружен - пройти планово кольпоскопию.
Если ведете половую жизнь, сдать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. (показано сдавать в рамках профилактики 1 раз в год каждой женщине, ведущей половую жизнь.)
Лазерная эпиляция на шейку не влияет. В общем и целом у вас отлично все!

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Анализ хороший. Лазерная эпиляция ни на что не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По цитологии у Вас норма, NILM означает отсутствие атипичных клеток, то есть нет дисплазии ,предрака и рака шейки, это очень хороший результат)
Так как есть воспаление по цитограмме, то лучше дополнительно сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска 14 серотипов, если будет положителен, пройти доп обследования – кольпоскопию.
азерная эпиляция не влияет на шейку матки, так как лазер действует местно на уровне кожи, глубже не проникает, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология хорошая, т к в ней отсутствуют атипические и злокачественные клетки. Воспаление по цитологии не ставится. Для исключения воспаления сдайте развёрнутый анализ фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа
Лазерная эпиляция не при чем

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на цитологию у вас хороший – нет никакой атипии, предраковых и раковых изменений шейки матки. Это основная задача данного исследования. Воспаление по цитологии не ставится. Лазерная эпиляция проникает в кожу на 2-3 мм, она ни на что не влияет