Это что онкология ?(

Подскажите ,пожалуйста , пришел анализ цитологии .Все плохо ?((( Цитограмма (описание). Клетки зоны трансформации присутствуют.В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилидрического эпителия. Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит.Реактивно измененный эпителий. В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. 3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная, в том числе коккобациллярная. Подпись цитолога:

Здравствуйте. По описанию всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, в описании никаких признаков онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

Екатерина Александровна, спасибо ,а то я бы спать не смогла ((
А признаки впч-это что? Я сколько раз сдавала ,никогда не было онкогенных типов . На осмотре гинеколог сказала все чисто ,шейка чистая ,эрозии нет .А теперь прям запереживала ,не хочу онкогенные впч (

Это просто признаки, не факт что они на данный момент есть у вас в организме, всё в порядке, даже не переживайте

Екатерина Александровна, можно еще один вопрос ,который как раз вытекает из этой всей ситуации
10 марта начались месячные ,потом 24 как будто мазало кровью ,буквально дня 2.31 марта снова начинаются как полноценные месячные.Сейчас 17 апреля и опять началось мазанье((переживаю что это что-то плохое .Раньше проблем не было ,только есть хронический или рецедивирующий ,как правильнее назвать бак.вагинит
С числа 18 марта переболела гриппом тяжеловато ,может совпадение .но после этого сразу начался сбой

Скорее всего это связано с овуляцией или так может проявлять себя аденомиоз, пройдите узи малого таза

Екатерина Александровна, спасибо большое ,обязательно пройду !

Принятый ответ

Была рада помочь)

Валерия, здравствуйте!
По результату данного мазка онкологии у Вас нет, можете быть спокойны.
В заключении стоит цервицит, то есть воспаление, но если у Вас жалоб нет, то лечить такой анализ не нужно.
Также, по результату онкоцитологию в заключении есть фраза о том, что есть косвенные признаки вируса папилломы человека (впч), чтобы точно знать есть он или нет можно сдать мазок на впч.

Здравствуйте, Валерия.
Это не онкология. Атипических клеток нет.
Описывают воспаление в канале шейки матки. И есть признаки наличия ВПЧ.
В такой ситуации рекомендуется сдать дополнительные мазки.
ВПЧ 14 показателей и
ФЕМОФЛОР скрин.

Марианна Александровна, спасибо больше за ответ
можно еще один вопрос ,который как раз вытекает из этой всей ситуации

Здравствуйте
По анализу атипичных,злокачественных клеток нет. Вариант нормы
Описаны признаки воспаления,но по данному анализу воспаление не описывают.
Для исключения признаков впч, нужно сдать пцр анализ на впч

Здравствуйте.
Данных за онкологию или дисплазию нет. Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуется сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Елена Борисовна, спасибо большое Вам за ответ